Цена на зерно может покрыть убытки от засухи

В результате засухи ряд хозяйств Камышинского района столкнулись с существенными финансовыми трудностями. Уравновесить положение сегодня им помогают высокие цены на собранный урожай.

Потери в урожае поставили руководителей хозяйств перед фактом, что этот год может стать для их предприятий последним просто потому, что разница между доходами и уже понесёнными расходами окажется слишком велика, а значит, дальше обрабатывать землю будет просто не на что. Помимо компенсации за гибель посевов важным аспектом дальнейшей работы хозяйств стала стабилизация цен на продукцию. Аграриям была необходима высокая цена, и рынок нашёл «золотую середину», позволив производителям восполнить финансовые потери.

— Мы не получили ту урожайность, которую планировали, и часть площадей были списаны. Но учитывая ту ценовую политику, которая сейчас складывается в отношении зернового кластера, по экономическим показателям наши сельхозтоваропроизводители смогли выровняться, — комментирует начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Роман Ромадин.

Как указывают сами товаропроизводители, цена на пшеницу стабилизировалась а сравнительно неплохом уровне, и продаётся по 11 рублей за килограмм и выше, в зависимости от качества разумеется. Чуть ниже, но тоже неплохо торгуется рожь — от 7 рублей и выше. В среднем 16,5 рублей сегодня дают за килограмм семян подсолнечника, однако цена может доходить и до 36 рублей за калиброванную продукцию и так называемые кондитерские сорта.

Удачно сложились и погодные условия для уборки подсолнечника. В отличие от прошлого года, когда осенью шли дожди, и сбор урожая сместился на поздние сроки, в этом сезоне относительно сухая погода дала возможность убрать весь подсолнечник вовремя, и соответственно выйти на реализацию. Средняя урожайность подсолнечника по Камышинскому району составила 8,7 центнеров с гектара, а общий намолот 1849 тонн.

Как отмечают специалисты, ценовая политика вселила определённую уверенность в сельхозтоваропроизводителей. В этой связи озимые под урожай 2019 года были посеяны на большей площади, чем планировалось.

В районном отделе сельского хозяйства констатируют перевыполнение плана по осеннему севу. От изначально запланированных 16888 гектаров, фактически аграрии вышли на 18175 гектаров. На текущий момент в Камышинском районе порядка 14 тысяч гектаров лежат под озимой пшеницей и 4 тысячи заняты под рожью. В то же время специалисты отдела указывают, что это не окончательный результат, более точные цифры будут по итогам сбора полных статистических данных и их детализации.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель