Овощеводы переходят на капельное орошение

Камышинские производители овощей расширяют поливные площади, понимая, что без систем орошения в нашей засушливой зоне добиться более существенных результатов вряд ли удастся.

Овощеводы Камышинского района ежегодно демонстрируют прибавку в производстве. В нынешнем сезоне плюсом к прошлогодним показателям они дали рост на 1000 тонн выращенной продукции. При этом основная масса производителей специализируется на выращивании овощей в открытом грунте, а увеличение объёмов произведённой продукции достигается за счёт применения капельного орошения.

Растущий спрос на овощи, как со стороны рядовых потребителей, так и переработчиков стимулирует сельхозтоваропроизводителей «страховаться» от погодных капризов путём внедрения оросительных систем, без которых достичь убедительных, а главное прогнозируемых результатов довольно трудно. С орошением же всё иначе.

Так, например, овощевод из села Петрунино Сергей Ковалёв с 20 гектаров под орошением собрал 900 тонн лука. По схожему пути двигаются и хозяйства Владимира Литвинова из Сестрёнского поселения, Виктора Порохова из Воднобуерачного, Николая Арсентьева из Тихомировки.

Ассортимент выращиваемой в Камышинском районе овощной продукции широкий, но главный упор производители делают на лук, капусту, картофель, томаты, перец.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель