На злостных должников по алиментам завели уголовные дела

Камышинская городская прокуратура напоминает, что статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В текущем году, в отношении 34-х злостных неплательщиков алиментных платежей  дознавателями Камышинского районного отдела судебных приставов по Волгоградской области возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Так, 05.12.2018 Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области в суд направлено очередное уголовное дело по обвинению ранее не судимого жителя г.Камышина в совершении вышеописанного преступления.

Как установлено в ходе предварительного расследования, подсудимый, зная о возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов, от уплаты уклонялся, в связи с чем был привлечен к административной ответственности ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

После привлечения к административной ответственности подсудимый, осуществляя неофициальную трудовую деятельность, за которую получал заработную плату, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, иной материальной помощи не оказывал, подарков ребенку не дарил, продуктов питания не покупал, в воспитании ребенка не участвовал.

На стадии досудебного производства, обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве наказания за данное преступление предусмотрены исправительные работы на срок до одного года, лишение свободы на срок до одного года.

Помощник Камышинского

городского прокурора  К.Х. Тюменев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель