Либеральная платформа «Единой России» обсудила условия развития социального предпринимательства

В повестке – вопросы законодательного оформления
, мер поддержки и повышения информированности населения о деятельности социально ориентированных НКО в предоставлении услуг в соцсфере
 

Круглый стол по вопросам социального предпринимательства в среду, 5 декабря, организован на базе Либеральной платформы Партии в Волгоградской области. Участие в дискуссии приняли представители власти и научного сообщества, средства массовой информации, бизнесмены и общественники.

Как объединить в одном законе элементы малого бизнеса и НКО, какая структура будет контролировать работу соцпредпринимателей, как расширить организационно-правовые формы их работы, не отняв при этом финансирование – для принятия закона необходимо ответить на эти и многие другие вопросы. К тому же, в каждом регионе – свои болевые точки, на решение которых и направлена деятельность таких организаций. Поэтому принятие федерального закона требует всесторонней проработки вопроса на местах.

«За последние два года в Волгоградской области можно констатировать как абсолютный рост количества субъектов социального предпринимательства, так и увеличение их доли в общей структуре малого бизнеса. Субъекты социального предпринимательства представлены в сфере оказания коммунальных, социальных и персональных услуг, здравоохранения и образования», – отметил Председатель Либеральной внутрипартийной платформы Василий Тараканов.

 

Однако процесс институционализации этого вида деятельности в регионе идет медленно. Один из корней проблемы, считают участники круглого стола, заключен в отсутствии законодательного закрепления самого понятия «социальное предпринимательство».   

«С одной стороны, под социальным предпринимательством понимается предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или разрешение социальных проблем. С другой, это финансово устойчивый бизнес с привлечением лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», – говорит директор «Волгоградского областного бизнес-инкубатора» Артем Панкратов.

«Необходимо больше информировать наших жителей и через интернет, и через телевидение. Создать новые программы о людях, которые о себе говорят мало, но столько много делают для Волгоградской области. Популяризировать социальное предпринимательство, объяснять, что в бизнесе не главное прибыль, а созидание, благо для общества и других», – Председатель Волгоградской областной организации «Центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко.

 

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости расширения форм содействия таким предпринимателям. Помочь здесь может создание ресурсных и консультационных центров, системы информационных банков и обмена опытом. Так с осени текущего года на базе бизнес-инкубатора действует Центр инноваций социальной сферы, оказывающий информационно-аналитическую, консультационную и образовательную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства.

Председатель Либеральной платформы намерен также обратиться в региональный комитет экономической политики и развития с предложением предусмотреть в госпрограмме Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» дополнительную программу. Она должна предусматривать обучение руководителей и специалистов социальных предприятий и организаций, а также комплекс мер по поддержке социальных предпринимателей: льготное налогообложение, льготное кредитование, льготы по аренде помещений, предоставление субсидий, грантов из средств регионального бюджета на реализацию социально ориентированных инновационных проектов.

Планируется проведение круглых столов, научно-практических конференций по развитию социального предпринимательства, регулярных ежегодных муниципальных конкурсов социальных предпринимателей с итоговым стимулированием лучших из них.

Итоги дискуссии закреплены Резолюцией, которая будет направлена в Центральный исполнительный комитет «Единой России».

 

 

 

 ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель