Волгоградский регион стал площадкой для обмена опытом по подготовке востребованных кадров

В Волгоградской области стартовала межрегиональная конференция по вопросам совершенствования системы образования, которая объединила более 200 руководителей профессиональных образовательных организаций из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 11 и 12 декабря эксперты отрасли поделятся эффективными наработками и обсудят актуальные направления подготовки высококвалифицированных кадров.  

«Волгоградская область выбрана местом проведения конференции не случайно, — отметила директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Инна Черноскутова. — Здесь система профессионального образования динамично развивается: мы наблюдаем выстраивание кластеров по направлениям подготовки, видим результат на чемпионатах профессионального мастерства «WorldSkills» и «Абилимпикс»; на всероссийских олимпиадах. Кроме того, выстроена система подготовки кадров совместно с работодателями. Накопленный опыт необходимо тиражировать в других субъектах».

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — значимое направление работы региональной власти. Как подчеркнула председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина, в Волгоградской области уделяется серьезное внимание вопросам подготовки молодых профессионалов, налажено межведомственное взаимодействие с профильными структурами.

Так, в регионе  действует дуальная система обучения, когда студенты одновременно приобретают  теоретические знания в учебных организациях и проходят практику на предприятиях. Полученные навыки волгоградцы демонстрируют на чемпионатах профмастерства — в 2018 году по итогам национального этапа молодые специалисты завоевали восемь медалей. Кроме того, в регионе выстроена работа по  профессиональной навигации школьников: в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», во время экскурсий в организации ребята знакомятся со специальностями. В 2019 планируется открыть центр опережающей подготовки. Развитию региональной системы образования способствует совершенствование материально-технической базы в учреждениях.

Добавим, что задачи по развитию системы образования были озвучены губернатором Андреем Бочаровым на встрече с активом региона.  В сфере образования в ближайшие пять лет предстоит реализовать 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей, в том числе завершить строительство школы на тысячу мест в Камышине; возвести школы в Городищенском районе, Волгограде и Волжском; построить 25 детских садов в муниципальных образованиях региона; создать в Дубовском районе «Волгоградский Артек».

   Марина Сабадаш 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель