В День Героев Отечества в Лебяжьем открыли музей Ивана Лазарева

Торжественным митингом, уроком мужества и праздничным концертом отметили лебяженцы и гости села День Героев Отечества. В тот же день в сельской школе состоялось открытие музейной экспозиции, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Лазареву, 100-летие которого наша страна отметила в сентябре этого года.

Торжественный митинг состоялся на памятном для лебяженцев месте — у мемориала в честь лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, обращаясь к участникам митинга, напомнил собравшимся об истоках возникновения памятной даты в честь Героев Отечества и перечислил имена Героев – уроженцев нашего района.

— Памятная дата отсылает нас ко Дню георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России 9 декабря. Мы же в этот день отдаём дань памяти героям всех войн – нашим предкам и современникам; чествуем Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В эти дни мы вспоминаем подвиги земляков, награждённых Золотой звездой Героя Советского Союза: Ивана Фёдоровича Базарова, Николая Петровича Дякина, Алексея Петровича Маресьева, Ивана Александровича Лазарева.

 На 2018 год приходится 100-летие уроженца села Средняя Камышинка – лётчика Ивана Александровича Лазарева. В ходе боя в небе над венгерским городом Дьёр 23 декабря 1944 года наш земляк приказал экипажу покинуть горящую машину, сам же спастись не успел…

 Низкий поклон – прославленным и безызвестным героям всех времён. Ведь и в этой могиле покоятся лётчики, погибшие в период Сталинградской битвы во взорвавшемся самолёте с бомбами. Имена и фамилии двоих мы знаем. Это – Крылов Алексей Иванович 1922 года рождения и Гвасилия Георгий Васильевич 1918 года рождения. А третий так и остался неизвестным солдатом…

 Благодаря доблести, бесстрашию и патриотизму каждого из них мы живём в мире. Их заслуги перед страной и её народом никогда не будут забыты, а бескорыстное и самоотверженное служение Родине были и остаются примером для молодых поколений.

По окончании торжественного мероприятия для юных участников митинга камышинский краевед Вячеслав Шамаев провёл Урок мужества, познакомив ребят с судьбой и подвигом Ивана Лазарева, о котором, по материалам исследователя, недавно издана книга о Герое.  

В этот же день в сельской школе состоялось открытие музея Героя Советского Союза Ивана Лазарева, где выставлены документы и архивные фотографии лётчика, в том числе снимок, где наш земляк запечатлён после вручения ему звезды Героя. Предметы экспозиции собирались ещё в советское время, когда школьная пионерская дружина носила имя Лазарева: педагоги вместе с детьми вели переписку с однополчанами своего прославленного земляка.  

В торжествах приняли участие родственники Ивана Лазарева — племянник Иван Николаевич Бочкарёв со своим внуком, 10-летним Егором. Им, представителям разных поколений семьи Героя, на открытии школьной мини-панорамы выпала честь перерезать красную ленточку. Иван Николаевич, энергетик по профессии, мастер спорта по боксу, вот уже 40 лет живёт в Москве, но, по его словам, все его друзья остаются на малой родине, в Камышинском районе; здесь же, в родной земле, покоятся и все его близкие. Иван Николаевич подарил школьному музею портрет своего дяди.        

День Героев Отечества завершился концертной программой в Доме культуры, в которой приняли участие лебяженский ансамбль «Любимая песня», таловский солист Николай Буров и чтец Александр Боровицкий, артисты Районного Дома культуры Лариса Тарасова, Людмила Горбачёва, Василий Гуленко. В их исполнении прозвучали песни и стихи военной тематики, задорные и полные драматизма. Ребята из подросткового военно-патриотического клуба «Олимп» показали своё мастерство в строевой подготовке, приёмах рукопашного боя и сборке-разборке автомата. В числе гостей были председатель Волгоградского областного совета ветеранов Сергей Назаров и его заместитель Сергей Парыгин.

Здесь же, в Доме культуры, состоялось чествование самых активных участников мероприятий патриотической направленности нынешнего года, проходящего под знаком 75-летия победы в Сталинградской битве. Представители различных сфер деятельности, в том числе главы поселений, руководители ветеранских первичек и молодёжного патриотического движения, были награждены памятными знаками губернатора Волгоградской области.     

Надежда Каширина

Фото автора

    

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель