В регионе подведены итоги пожароопасного сезона

В Волгоградской области подведены итоги пожароопасного сезона. В этом году принятые профилактические меры позволили сократить количество лесных пожаров почти в 2 раза.

Площадь лесных насаждений, пострадавшая от огненной стихии сократилась  в 8 раз. Достижению этих показателей способствовала та системная работа, которая проводится в регионе, начиная с 2014 года. Она включает в себя как административные профилактические меры, так и конкретные мероприятия, реализуемые специалистами лесного хозяйства.

Среди административных мер, помогающих предотвращать пожары в лесах, — введение особого противопожарного режима, объявление пожароопасного сезона, а также ограничение пребывания граждан на территории лесного фонда. В период, когда велика опасность возникновения лесных пожаров, эти меры снижают антропогенную нагрузку и препятствуют возникновению чрезвычайных ситуаций.

Среди других мероприятий, реализованных в этом году специалистами лесного хозяйства, – создание 8 тысяч километров противопожарных минерализованных полос, установка шлагбаумов и преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах, размещение стендов, знаков, и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности. Кроме того, инспекторами комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона и специалистами лесничеств в течение всего пожароопасного сезона проводился постоянный мониторинг пожарной опасности,  патрулировались специально разработанные маршруты,  велось видеонаблюдение с помощью  камер системы «Лесной дозор», использовалась  информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз».

Облкомприрода ВО

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель