В регионе стартовал марафон помощи птицам

Традиционно в начале зимы в природных парках Волгоградской области начинается акция «Покормите птиц». Школьники, воспитанники детских садов и просто неравнодушные жители региона делают кормушки для птиц и развешивают их в лесах, парках и скверах на территории области.      

Цель акции – в этом году она проводится уже в 10-й раз — не только организовать подкормку птиц в холодное время года, но и привлечь внимание жителей городов и сел к сохранению биоразнообразия.    

С каждым годом к акции присоединяются новые участники. Например, в природном парке «Усть-Медведицкий» в прошлом сезоне 213 человек развесили сотню кормушек. С начала декабря этого года сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе с волонтерами мастерят «птичьи столовые», наблюдают за пернатыми, распространяют листовки с призывом помочь птицам прокормиться зимой. Кроме того, в школах и детсадах Среднеахтубинского и Ленинского районов они проводят беседы, главные темы которых  —  как и чем кормить птиц зимой. Если следовать советам орнитологов, пернатых нужно не кормить, а лишь подкармливать, то есть частично восполнять их запасы пищи. К примеру, наиболее универсальный корм для зимующих птиц — семена подсолнечника, но ни в коем случае соленые или жареные. Воробьи, щеглы, зеленушки вряд ли откажутся от семян злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних пернатых – свиристелей. Сало и мясо очень любят синицы, поползни и ряд других насекомоядных видов птиц.  Помимо этого в кормушку можно добавлять кусочек сливочного масла, нежирный творог, сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо, свежее яблоко. А вот острые, соленые, жареные и кислые продукты птицам запрещены.  Специалисты-орнитологи напоминают: если вы разместили кормушку у себя за окном, то пополнять ее надо регулярно — птицы очень быстро привыкают и ежедневно стремятся к месту кормежки. Придерживаясь нехитрых правил, люди смогут оказать пернатым большую помощь и уберечь их зимой от голода и холода. 

Облкомприрода ВО

Фото: http://oblkompriroda.volgograd.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель