Очередной пожар привёл к гибели мужчины

В Камышине в кирпичном частном домовладении произошло возгорание вещей в помещении кухни. В ходе тушения пожара внутри дома был обнаружены трое мужчин, двое из которых проживали в доме, один оказался гостем. Менее чем через сутки один из пострадавших скончался от полученных ожогов. По предварительным данным причиной пожара послужила неисправность печного отопления.

Подобный случай произошел 19.12.18, когда мужчина проник в чужую комнату, чтобы переночевать там и по его вине произошло возгорание вещей. Сам он находился внутри помещения и не смог выбраться, в результате чего получил травмы, от которых менее чем через сутки скончался в больнице.

 Аналогичные пожары участились в последнее время на территории города Камышин и Камышинского района, в связи с чем напоминаем требования пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

Наиболее часто пожары происходят из-за неосторожного обращение с огнем в быту, на втором месте неисправность электроприборов (короткое замыкание, дефект конструкций, износ оборудования, нарушения норм эксплуатации). В связи с чем просим вас быть более бдительными, при использовании источников зажигания и электроприборов в быту. Еще раз напоминаем требования пожарной безопасности при использовании электрооборудования.

  • Обязательно, возьмите за правило, проверять и очищать от сажи дымоходы. Обновите побелку и заделайте все обнаруженные трещины.
  • Кладку печи или установку камина следует доверять профессионалам, а также обращаться к ним в случае ремонта. Поверьте наличие у этих организаций действующей разрешительной лицензии, полученной от МЧС.
  • При соединении печи или трубы с деревянными перекрытиями нужно помнить о разделке (утолщения в кирпичной кладке).
  • Любая печь должна находиться на металлическом листе, также нужно делать воздушные отступи.
  • При топке печи не оставляйте ее без присмотра, а также не поручайте это занятие малолетним детям.
  • Перекал печи может быть опасен, поэтому ею следует отапливать помещение максимум 3 раза по 1,5 часа.
  • Не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.
  • За пару часов до отхода ко сну следует прекратить топку.
  • Не используйте печь в качестве сушилки для влажных поленьев или вещей.
  • Не закидывайте в печь слишком большие и длинные поленья. Они должны полностью помещаться в топке.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Дознаватель ОНД и ПР по Камышинскому,

Котовскому и Ольховскому районам

О.С. Павлов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель