В Петровом Вале в пятый раз празднуют День матери-казачки

В минувшее воскресенье ДК Петров Вал  собрал в своих стенах людей, неравнодушных к истории и традициям предков. Праздничная встреча была посвящена юбилейному празднованию Дня матери-казачки. Вот уже 5 лет отмечается этот праздник в ДК г. Петров Вал. А более 200 лет этот праздник вообще отмечается казаками (21 ноября – по старому стилю, 4 декабря – по новому) – на великий православный праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы.
Из истории
День казачки-матери празднуется ежегодно. С утра казачка надевала лучшее платье. После завтрака казачки-соседки собирались человек по десять на улице и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году.
История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо Днем матери-казачки.

  По сложившейся традиции в пятый  раз чествовали казачек в их праздник на сцене петроввальского ДК. В качестве почётного гостя выступила глава г.п. Петров Вал Береговая Елена Николаевна.  Атаман городского казачьего общества «Петроввальское» Сергей Викторович Михайлов вручил грамоты  казачкам.

 В очередной раз пришли поздравить  казачек  народный самодеятельный вокальный ансамбль народной и казачьей песни Лебяженского ДК «Любимая песня», танцевальный коллектив «Джем»,  танцевальная группа «Жемчужина», вокальная  группа Дома культуры г. Петров Вал «Кружева», Анастасия Силяева, хор ветеранов Петроввальского Дома культуры, ансамбль «Забава» Сестренского  Дома культуры,  танцевальная группа «Витамины» ДЮСШ.

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат. Главная суть женщины, ее предназначение — стать матерью. Мать всегда почиталась, как святыня.  

 С.В. Дильман, секретарь «Народной дружины» г.п. Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель