Роспотребнадзор даёт рекомендации по приобретению фейрверков, салютов и других пиротехнических изделий

В преддверии новогодних и рождественских праздников Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о правилах продажи и безопасного использования, пиротехнических изделий.

Пиротехническое изделие – это изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на:

— пиротехнические изделия бытового назначения;

— пиротехнические изделия технического назначения. 

Порядок их производства и продажи урегулирован техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» утвержденного решением комиссии таможенного союза от 16.08.2011№ 770 ТРТС 006/2011.

Маркировка на пиротехнической продукции должна в обязательном порядке содержать:

· наименование (условное обозначение) продукции;

· предупреждение об опасности продукции;

· наименование и место нахождения организации-изготовителя продукции (поставщика или импортера);

· обозначение стандартов или иных документов в соответствии, с которыми изготовлена пиротехническая продукция;

· дата окончания срока годности;

· перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

· ограничения в отношении условий обращения;

· требования по безопасному хранению и утилизации продукции;

· инструкции по применению;

· информацию о подтверждении соответствия продукции требованиям технического регламента.

Использование пиротехнической продукции должно осуществляться строго в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

Реализация пиротехнических изделий производится в специализированных магазинах либо отделах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Продажа пиротехнических изделий лицам младше 16 лет ЗАПРЕЩЕНА!

Итак, приобретаемая Вами продукция должна быть сертифицирована иметь инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.

Самое главное правило — перед применением следует внимательно изучить и ознакомиться с инструкцией (руководством) по применению и хранению.

Помните, приобретение поддельной пиротехнической продукции, равно как и использование сертифицированных изделий не в соответствии с правилами эксплуатации либо не по назначению, может привести к трагическим последствиям!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель