Региональный оператор налаживает механизм сбора отходов в сёлах Камышинского района

С начала этого года управлением сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов занимается новый региональный оператор, в качестве которого теперь выступает ООО «Управление отходами – Волгоград».

Период первоначальной организации всех процессов прошёл, но и сегодня у органов местного самоуправления, равно как и населения Камышинского района остаётся ряд вопросов по неохваченным территориям, графику вывоза коммунальных отходов, а также заключению договоров. Все эти вопросы находятся в стадии решения, тем не менее они имеют место, и поэтому важно продолжать диалог между потребителями услуги и организациями, которые её предоставляют.

В минувший понедельник в администрации Камышинского района состоялось совещание по вопросам работы нового регионального оператора по сбору коммунальных отходов. Под председательством главы Камышинского района Владимира Ерофеева в обсуждении насущной темы приняли участие главы сельских поселений, а также представители управляющих организаций.

Основным докладчиком выступил представитель регионального оператора по сбору и вывозу отходов в Камышинском районе, Андрей Шихотаров.

Как рассказал Андрей Владимирович, сегодня функции по сбору и вывозу коммунальных отходов возложены на две компании: «Гарант Плюс» и МУП «Благоустройство и озеленение» городского поселения Петров Вал», и в настоящее время мусор вывозится из сёл по тем же графикам, которые и были установлены ранее. Тем не менее, представитель регоператора признал, что есть и такие населённые пункты, где с вывозом отходов возникли перебои.

— Сейчас у нас период становления, поэтому прошу вас отнестись с пониманием, вывоз будет организован в ближайшее время. Сейчас мы работаем в этих направлениях, и уже встречались с людьми в поселениях. Да, первоначально где-то это происходит на повышенных тонах, но после общения обычно градус спадает и вопрос решается положительно. Все будут услышаны, мы ни про кого не забыли, — отметил Андрей Шихотаров.

Представитель регоператора подчеркнул, что до 15 февраля все вопросы будут урегулированы. Кроме того было отмечено, что за услугу, которая не была оказана, платить не придётся.

— На 20 января в региональный центр была подана информация по тем поселениям, где производился вывоз отходов. На эти поселения соответственно и придут счета. На те поселения, где вывоз не производился – счета не придут, — пояснил Андрей Шихотаров.

Что касается оформления договоров, то с физическими лицами они будут в виде оферты, в отношении же юридических лиц заключить договоров обязательно. Сделать это можно как в письменной форме, так и в электронном виде.

В ходе совещания было озвучено, что организация отдаёт приоритет тарному сбору мусора. Впрочем, это не значит, что он будет внедрён повсеместно. Там, где сегодня вывоз мусора осуществляется бестарным способом, и это наиболее оптимальный формат для конкретного населённого пункта или поселения, данный формат будет сохранён. По крайней мере, до тех пор, пока население и инфраструктура не будут готовы к переходу на иной способ сбора отходов.

Начисление оплаты будет производиться согласно действующему тарифу исходя из количества людей прописанных в квартире или домовладении. В случае, если потребитель фактически не пользовался услугой ввиду отсутствия по месту прописки, например, находясь в командировке или на учёбе в другом городе, то при предоставлении соответствующих документов ему будет произведён перерасчёт. Все льготы, которыми граждане пользуются при оплате других коммунальных услуг, также распространяются и на вывоз твёрдых бытовых отходов.

Также Андрей Шихотаров акцентировал внимание присутствовавших глав сельских поселений на том, что за оператором закреплена обязанность по устранению стихийных свалок мусора. По каждому случаю будет работать, разумеется, специальная комиссия, будет выявляться собственник земельного участка, где была обнаружена свалка. В дальнейшем, если в течение 30 суток собственник земли не предпримет шагов по уборке мусора, это сделает уже организация по вывозу отходов, однако с последующим взысканием понесённых расходов с собственника земельного участка.

Обсуждение всех этих вопросов проходило в режиме вопроса и ответа, что говорит о том, что диалог определённо есть.  В завершение встречи глава Камышинского района Владимир Ерофеев ещё раз призвал к слаженной работе всех присутствующих, отметив, что текущие вопросы решаемы, а значит, в наших общих интересах сделать камышинскую землю чище.

— Задача каждого главы поселения – добиться того, чтобы на территории всех сёл были чистота и порядок. А уже все остальные вопросы будем решать в рабочем порядке, — подчеркнул Владимир Ерофеев.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель