От ОРВИ до пневмонии: как уберечься и о чем нужно знать, если всё-таки заболели

В регионах России растет число заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями. С Дальнего Востока вирус добрался до центральной части России. В Волгоградской области заболеваемость пока – ниже эпидпорога. При этом в 23 школах региона часть классов уже закрыли на карантин.

Можно ли защититься от гриппа? На какие симптомы важно обращать внимание, чтобы «простуда» не обернулась пневмонией? — рассказал заведующий пульмонологическим отделением Волгоградской областной клинической больницы №1, главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Михаил Борисович Варгин. 

То, что в народе называется простудой, на самом деле – острая респираторная вирусная инфекция. Вызывают ОРВИ аденовирус, коронавирус, риновирус, вирус парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус. В эту же группу входит и вирус гриппа.

Но в отличие от ОРВИ грипп часто протекает намного тяжелее и вызывает серьезные осложнения. Нарушая защитные функции слизистой дыхательной системы, он способен спровоцировать развитие пневмонии, бронхита, осложнений со стороны ЛОР-органов (гайморит, тонзиллит, отит).

В сезон высокой заболеваемости особенно внимательными должны быть люди старше 65 лет, дети до 12 лет, все, кто страдает хроническими заболеваниями внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, легких, почек, печени, крови), сахарным диабетом, ожирением, а также беременные женщины. Все они входят в группу риска развития тяжелых последствий гриппа.

Чтобы снизить возможность заражения гриппом и ОРВИ специалисты рекомендуют почаще и хорошо проветривать помещение, так как вирус гриппа активен в закрытом, сухом теплом помещении без вентиляции. Именно поэтому важно увлажнять воздух в комнате – используйте увлажнители, влажные полотенца на батарее, да просто чаще мойте полы. В период эпидемии стоит избегать многолюдных закрытых мест. Больше гуляйте — на свежем воздухе риск заражения минимален, кроме того вирус погибает в прохладной среде. После улицы часто мойте руки с мылом, умывайтесь, промывайте нос.

Если уберечься не удалось, и вы все-таки заболели, важно соблюдать следующие правила:

при подозрении на грипп следует оставаться дома и срочно обратиться к врачу;

чтобы снять симптомы интоксикации необходимо много пить — не менее 2 литров в сутки (компоты, несладкие морсы, травяные чаи, соки, отвар шиповника);

при температуре, заложенности носа, боли в горле и других симптомах целесообразно применение лекарственных средств – например, сосудосуживающих капель, растворов для полоскания горла, противокашлевых и жаропонижающих средств. А применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов позволит сократить сроки заболевания. При этом важно соблюдать постельный режим, увлажнять воздух в помещении.

Часто занимаясь самолечением, люди назначают сами себе антибиотики – «чтобы не допустить осложнений». Это в корне неверно! Грипп и ОРВИ – это вирусные заболевания, а антибиотики на вирусы не оказывают никакого влияния! Применение антибиотиков для лечения ОРВИ и гриппа оправдано только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции.

  

Материал подготовила Юлия Антакова

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель