В Волгоградской области ведётся системная работа по обеспечению пожарной безопасности

 Водители пожарных автомобилей лесничеств Волгоградской области проходят переобучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Подготовка персонала является частью системной работы по обеспечению безопасности на территории региона.

Обучение персонала проводится в соответствии с дорожной картой по организации охраны лесов от пожаров в 2019 году — документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на предотвращение возгораний, отработку действий по борьбе с огненной стихией. 
В ходе семинаров и практических занятий более 20 водителей пожарных автомобилей получают дополнительные навыки по использованию насосных систем и другого оборудования современных пожарных машин, поступающих в распоряжение лесничеств. В феврале-марте подготовка будет продолжена — сотрудники примут участие в обучающих тренировках по тактике и технике тушения лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности. 
Отметим, обеспечение пожарной безопасности на территории региона — одна из приоритетных задач в работе региональной власти. Благодаря слаженному взаимодействию профильных структур, организации подразделений противопожарной службы в отдаленных поселениях, проведению совместных межведомственных учений, а также системной профилактической работе с населением за последние несколько лет удалось достичь позитивной динамики. По итогам прошлого года в регионе почти на 50% снизилось количество лесных пожаров, в 7,9 раза сократилась их площадь, втрое снизились размеры причиненного ущерба.
В настоящее время на вооружении лесопожарных формирований Волгоградской области, численность которых составляет 480 человек, находится 1700 средств пожаротушения, включая 176 единиц техники — пожарных автоцистерн, лесопатрульных комплексов, тракторов, бульдозеров и авторазливочных станций.
Добавим, на регулярной основе сотрудники 22 лесничеств выполняют обустройство минерализованных полос, уход за лесными угодьями, контролируют посещение лесов. С наступлением пожароопасного сезона активизируется информационно-разъяснительная работа с населением. Особое внимание уделяется координации сил и средств — профильным комитетом подготовлены соглашения о взаимодействии по организации тушения лесных пожаров на приграничных территориях с Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областями и Республикой Калмыкия.

Облкомприрода ВО

Фото: http://oblkompriroda.volgograd.ru

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель