Ребята из петровальского СРЦ побывали на экскурсии в музее «Боевого братства»

Сегодня девять воспитанников Социально-реабилитационного центра из Петрова Вала посетили музей общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство». Экскурсию по выставочному комплексу для ребят провёл руководитель организации Александр Удодов. 

В музее, на двух больших стендах, увековечена память всех героев-интернационалистов Камышина и Камышинского района, не вернувшихся с полей сражений Афганистана, Чечни, Сирии. Кроме того, представлен многочисленный арсенал оружия — времён Гражданской войны и Великой Отечественной, а также современного вооружения российских солдат. В числе экспонатов есть уникальные предметы: штурмовой берет гвардейца — участника боевых операций; настоящее знамя отдельного батальона разведки ВДВ 201-й дивизии, вывезенное из Афганистана во время вывода советских войск; «разгрузка» (нагрудный жилет), снятая с убитого душмана (духа), с пятнами крови, и многое другое. 

Юные экскурсанты с удовольствием рассматривали оружие и солдатскую экипировку, слушали рассказы ветерана-афганца, примеряли на себя снаряжение и задавали много вопросов. Впрочем, с не меньшим интересом отнеслись к выставке и рассказам экскурсовода взрослые — сотрудники центра, сопровождающие ребятишек.

На память о встрече Александр Удодов подарил библиотеке СРЦ Книгу памяти воинов-интернационалистов, в которую внесены имена всех погибших героев Афганистана Волгоградской области, с описанием боевых операций и совершённых подвигов каждого из них. Есть в этой книге и имена жителей Камышинского района: Сергея Внукова, Владимира Недугова, Сергея Гиберта. 

Надежда Каширина

Фото автора    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель