В Волгоградской области существенно увеличатся площади лесовосстановления

Более 6,5 миллиона однолетних и двухлетних саженцев будут выращены в питомниках Волгоградской области в ближайшие два года, из них более 2 миллионов получат из посевного материала федерального фонда семян. Реализация регионального проекта «Сохранение лесов», вошедшего в нацпроект «Экология», позволит увеличить площади восстановления лесов с 1,25 тысячи гектаров в текущем году до 1,7 тысяч в 2024-м, укрепить существующий лесной фонд.

В ближайшие пять лет в Волгоградской области существенно увеличатся площади лесовосстановления — благодаря системной работе по сохранению зеленых насаждений, участию в национальном проекте «Экология» регион уже сегодня наращивает объемы производства посадочного материала.

По информации облкомприроды, для обеспечения работ по высадке леса в 2021 году на площади в 1,5 тысячи гектаров необходимо вырастить более 6,5 миллионов сеянцев, из них 3 миллиона — хвойных пород. Часть семян, посев которых предстоит провести этой весной, была заготовлена в лесничествах Волгоградской области. Кроме того, 150 килограммов высококачественных семян сосны обыкновенной с уровнем всхожести более 80% выделено региону из федерального фонда семян — из них в лесных питомниках будет выращено более 2 миллионов сеянцев. Через два года подросшие растения высадят на площади более 450 гектаров.

В этом году в лесничествах Волгоградской области будет высажено около 5 миллионов сеянцев, их них более 2 миллионов — деревьев хвойных пород. Лесовосстановительными мероприятиями будет охвачена площадь в 1250 гектаров: более тысячи гектаров займут сеянцы хвойных и лиственных пород, на остальной площади проведут посев желудей для создания новых дубовых насаждений.

Напомним, в прошлом году в лесничествах Волгоградской области было высажено более 4,6 миллиона сеянцев сосны, акации и ясеня на площади 1100 гектаров.

По сообщению облкомприроды ВО.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель