Прокуратура отстояла права инвалида на обеспечение средствами реабилитации

Действующим законодательством установлено, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно за счет средств федерального бюджета. В случае, когда предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалид приобрел соответствующее технического средство реабилитации за собственный счет, он имеет право на получении компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации.

Городской прокуратурой была проведена проверка по обращению инвалида 3 группы, в ходе которой установлено, что данный гражданин в связи с поломкой старого протеза и необходимостью его замены, приобрел новое техническое средство реабилитации за собственный счет. Однако Фонд социального страхования необоснованно отказал инвалиду в выплате компенсации за самостоятельно приобретенный протез.

​В связи с выявленными нарушениями Камышинской городской прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с ГУ- ВРО ФСС РФ денежных средств, затраченных указанным лицом на приобретение голосового протеза. Суд согласился с позицией прокуратуры, денежные средства взысканы в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу денежные средства будут выплачены инвалиду.

 

 

Прокурор

старший советник юстиции С.Н. Зайцев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель