В Петровом Вале прошли торжества, посвящённые афганским событиям

30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана петровальцы и гости города отметили торжественным митингом и концертной программой в ДК.Участниками митинга стали глава Камышинского района Владимир Ерофеев, глава Петрова Вала Елена Береговая, председатель камышинской районной общественной организации ветеранов-интернационалистов «Боевое братство» Александр Удодов, ветераны Афганистана, представители районной администрации, юные и взрослые жители городского поселения. 

Обращаясь к землякам, Владимир Ерофеев напомнил о тех страшных событиях, которые пришлось пережить нашим воинам на чужой афганской земле: советские офицеры и солдаты с честью выполнили свой воинский долг и остались верными присяге. К сожалению, та война оказалась для нашей страны не последней: список погибших афганцев в следующие годы пополнился новыми именами — участников вооружённых конфликтов на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Приднестровье, в Сирии.    

В этот день на мемориальной аллее в честь воинов-интернационалистов был открыт ещё один памятный камень — с именем Алексея Фокина, жителя Петрова Вала, погибшего в Сирии в апреле 2017 года. На церемонии открытия присутствовала мама героя.   

По окончании митинга в петровальском Доме культуры, фойе которого было украшено белыми полотнами с фотографиями погибших воинов-афганцев, состоялась церемония награждения ветеранов, ставшая прологом к районному фестивалю «Солдат войны не выбирает». Глава Камышинского района вручил благодарственные письма командиру воинской части 56-й десантно-штурмовой бригады Евгению Тонких, а также Александру Крайникову, Олегу Гриценко, Владимиру Мандрыкину, Виталию Давыденко, Алексею Самсонову и другим ветеранам Афганистана. От главы Петрова Вала получила благодарность Елена Чурилина — активистка общественной жизни городского поселения, мама погибшего в армии солдата. 

 

В петровальской школе № 7, где учились многие ребята, ставшие участниками локальных войн, в этом году открывается музей воинской славы. По этому случаю альбом памяти с именами погибших воинов района был вручён директору петровальской  школы № 7 Светлане Щепелиной, торжественно обещавшей сохранить эту память в стенах школы. 

В память погибших воинов и во славу живых состоялся районный фестиваль «Солдат войны не выбирает».  Его участниками стали творческие коллективы Домов культуры и жители нашего района. Помимо вокальных и хореографических номеров, в программе прозвучали музыкально-поэтические композиции, посвящённые мирной жизни и солдатскому подвигу наших земляков, погибших в афганскую кампанию: о Сергее Гиберте в настоящем драматическом мини-спектакле поведали его односельчане из Госстанции, школьники из Гусёлки рассказали о земляке Александре Чернышёве, волжанину ефрейтору Ковалёву посвятила своё стихотворение педагог антиповской школы Анастасия Майдурова. 

В течение двухчасовой программы зал несколько раз вставал, повинуясь порыву, чтобы почтить память своих земляков и всех российских воинов. В самые драматические моменты сценического действа многие зрители не могли сдержать слёз, плакали мужественные ветераны-афганцы.  Финальная песня прозвучала под громкие аплодисменты поднявшегося зрительного зала. 

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель