Защитит ли от гриппа медицинская маска: кому, как и когда носить

Как использовать маску для профилактики гриппа и ОРВИ, волгоградцам советует Роспотребнадзор.

«Медицинскую маску носить не стыдно — маску носить модно!», — заявляет управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. И рекомендует использовать это средство защиты, чтобы и защититься от гриппа и ОРВИ, и других не заразить вирусом, если вы уже заболели. Инфекционисты даже запустили всероссийскую акцию с хештегом #наденьмаскузащитисебяотгриппа.

Чаще всего злобные вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем. И каждый в радиусе метра от чихающего и кашляющего человека находится в зоне особо риска. Поэтому лучше закрыть «входные ворота» для инфекции — нос и рот. Медицинская маска вам в помощь.

Стоит надевать маску в местах массового скопления людей — переполненном трамвае или автобусе, в магазине и уж, тем более, в поликлинике. А вот на улице, на открытом пространстве, носить маску смысла нет ни больному, ни здоровому.

Обязательно надевайте маску при контакте с заболевшим гриппом или ОРВИ. Особенно, если это член вашей семьи и вы за ним ухаживаете.

Где купить медицинскую маску? Пока в Волгограде не началась эпидемия гриппа — везде. Продают маски и в любой аптеке, и даже в ближайшем супермаркете. Цена вопроса – от двух рублей за штуку. Есть специальные детские – они меньшего размера и с рисунками. Но дороже. Дешевле же всего брать сразу упаковку на 50 штук. В любом случае, маски обойдутся в разы дешевле, чем лечение. Даже с учетом того, что носить их можно не более трех — четырех часов. А вообще лучше менять в два раза чаще.

— Маску можно изготовить и самостоятельно из марли, сложенной в четыре раза, — отмечают в Роспотребнадзоре. — Стирать ее нужно с мылом, а после проутюжить.

За пару часов ваша медицинская маска впитает в себя массу микробов. Поэтому прикасаться руками к ее внутренней части не стоит. Как и бросать сопливую маску где попало. Воспользуйтесь полиэтиленовым пакетом. После тщательно вымойте руки мылом, обработайте дезинфицирующим гелем или влажной антибактериальной салфеткой.

И учтите, что ни маска, ни прививка, ни противовирусные препараты на 100% от гриппа и ОРВИ не защитят. Поэтому нужно не забывать о гигиене и респираторном этикете. Правила просты: прикрывайте рот и нос при чихании и кашле салфеткой, а не рукой, чаще мойте руки и лицо, промывайте нос и рот, проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Также не забывайте дезинфицировать телефоны, наушники и все, к чему часто прикасаетесь. Все вместе снизит риски до минимума.

Остались вопросы? Телефон «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ (8442) 24-36-43, 24-36-43.

ИСТОЧНИК KP.RU

Фото: Андрей Мирейко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель