Жителям региона предлагают проголосовать за самое прекрасное дерево Европы

Организаторы конкурса «Европейское дерево года» не делают ставку на красоту, размер или возраст, их больше интересует история дерева и его связь с людьми.

Наша страна принимает участие в конкурсе с 2017 года и уже в 2018–м заняла почетное третье место — о могучем дубе Белгородской области  узнала вся Европа. Отметим, что Волгоградская область тоже может гордиться наличием знаменитых деревьев – старожилов, включенных в Национальный реестр. Дуб-патриарх, и каштан, произрастающие в городе Дубовка Волгоградской области, с 2015 года имеют статус памятников природы федерального значения.

По итогам проведенного в России национального этапа для участия в конкурсе этого года отобран 248-летний Абрамцевский дуб в Московской области, вдохновивший на создание литературных и художественных шедевров Гоголя, Тургенева, Репина, Васнецова, Левитана, Сурикова, Поленова.

Для успешного голосования до 28 февраля необходимо выбрать два дерева на сайте. Победитель – знаменитое дерево с уникальной историей одной из 15-ти стран участниц международного конкурса — будет объявлен 19 марта в Брюсселе. 

Облкомприрода ВО.

Фото: http://hotkovo.net.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель