Памятную афганскую дату отметили во всех поселениях района

В сельских Домах культуры прошли мероприятия, посвящённые 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. От главы района Владимира Ерофеева были вручены поздравительные открытки воинам-интернационалистам.

В Лебяженском СДК прошёл концерт «Ветераны боевых действий: вчера, сегодня, завтра», на который были приглашены 10 воинов-афганцев из числа лебяженцев. В концертной программе прозвучали песни народного вокального ансамбля «Любимая песня», театральный кружок «Вдохновение» представил литературно-музыкальную композицию «Последний бой». Также на мероприятии выступили со своими музыкальными номерами вокалисты: В. Алексеева, Е. Иванова, дуэтом выступили С. Яремчук и Л. Тарасова, а также Т. Волохова и Н. Соболева. В исполнении Владимира Марченко песня «Офицеры», по отзывам слушателей, пробивала до дрожи и вызывала слёзы на глазах.

С поздравлением выступила директор Лебяжинской школы Бударина Нина Степановна. От ветеранов с ответным словом выступил Александр Михайлович Дягтерев, он поблагодарил за концерт от лица всех присутствующих участников боевых действий, дал напутственное пожелание молодому поколению. . Память ушедших воинов-афганцев почтили минутой молчания.

В Саломатинском Доме культуры состоялась литературно-музыкальная композиция «Афганистан — героизм и трагедия 20 века». На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты афганской войны, жители села Кулузанов Григорий Куприянович и Долгих Анатолий Владимирович. После композиции был показан художественный фильм «Тихая застава».

В Таловском сельском Доме культуры прошло торжественное мероприятие «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Совместная работа школы, Дома культуры, подросткового клуба «Олимп» — ретроспектива десятилетнего хода событий «афганской войны».  Исторические факты, героические примеры, достоверные письма и истории этой войны, стихи, песни, сцены, и во всём этом одна страшная и неотступная реальность — смерть, страх, муки совсем юных парней и боль, слезы, горе тех, кто их не дождался.

В ходе мероприятия были показаны отрывки документальных фильмов и фотографий, снятых  во время боёв,  в периоды подготовки к ним и в минуты отдыха. Активное участие в подготовке и проведении музыкальных и литературных номеров принял подростковый клуб «Олимп» во главе  с руководителем  Н. В. Буровым. Автором сценария  и ведущей стала  учитель математики И. В. Козлова, а её соведущим — учитель истории А. А. Боровицкий. Мероприятие сопровождалось концертными номерами, танцами коллектива «Топотушки» и «Звёздочки», О. В. Бахарева исполнила песню «Война», в исполнении  Бурова И., Попова С, Попова Е. прозвучала песня «Братишка». Всех тронула за душу «Песня о земле» солистки Е. Верник. Стихотворение «Письмо матери» прочла заведующая библиотекой Т. Н. Костикова. В завершение слово для выступления было предоставлено главе Таловского  сельского поселения Даниловой Татьяне Владимировне. Она как бывший учитель истории дополнила выступления об этой трагической  войне и вручила подарки присутствовавшим Крайникову Александру Вениаминовичу и участнику чеченских событий Столярову Сергею. На дому был поздравлен и Качурин Сергей Иванович. 

По материалам сообщений из сельских домов культуры

Фото Григория Данилова, Таловский СДК

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель