Осложнений можно избежать

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в Волгограде  наблюдается рост заболеваемости, и, прежде всего, среди детей. Аналогичная картина складывается и в соседних с областью регионах. Но надо понимать, что грипп распространяется воздушно-капельным путем,поэтому в эпидемический процесс вовлекается быстро большое количество человек. Считается, что один больной способен заразить в своем окружении более 20 человек. Поэтому не следует пренебрегать простыми и недорогими средствами профилактики, соблюдать респираторный этикет, ношение масок в общественных местах, при прогулках и совершая шоп-туры.

Грипп — это серьезное инфекционное заболевание и пренебрегать своим здоровьем не стоит. Но так уж повелось, что у нас к респираторным заболеваниям часто наблюдается совсем не серьезное, порой просто безответственное отношение!  При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью, и вот почему:

  • возможны смертельные случаи при тяжелом течении заболевания и плохом состоянии здоровья;
  • синуситы и отиты – это примеры умеренных осложнений, а пневмония – тяжелое последствие болезни.
  • другие осложнения гриппа включают воспаление миокарда (миокардит), головного мозга (энцефалит) или мышечных тканей (миозит).

Грипп легко спутать с обычной простудой, так как симптомы почти похожи. Простуда — это небольшое воспаление слизистых оболочек носа и горла 6ез осложнений. Грипп же чреват именно своими осложнениями.

B 2019 году каждый из вирусов гриппа будет проявлять себя у каждого человека индивидуально. Большую роль играет иммунитет человека. Подвержены риску развития обострений люди с хроническими недугами в легких, сердце и сосудах. B группе риска заражения тем или иным вирусом находятся дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди, медицинские работники.

Основным и действенным способом профилактики является вакцинация. Но прививку нужно сделать не позднее октября, иначе антитела не успеют выработаться в организме и человек зимой все равно заболеет. Кроме этого можно повысить защитные силы организма:

  • Принимая витамины с микроэлементами.
  • Соблюдая правила гигиены: мыть руки с мылом после похода на улицу, перед едой и так далее.
  • Ведя здоровый образ жизни: делать утреннюю гимнастику или заниматься другой физической нагрузкой, много гулять на свежем воздухе, правильно питаться. Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов.
  • Улучшая психоэмоциональный фон, не нервничать по пустякам.
  • Отказываясь от вредных привычек. 
  • Сведя на минимум контакты с зараженными людьми.

Грипп — болезнь опасная и несет угрозу людям со слабым иммунитетом. Но все-таки осложнений и неприятных последствий можно избежать, если своевременно, уже при появлении первых симптомов, обратиться к врачу и начать лечение. Будьте здоровы!

И. Г. Краснов, Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП» 

http://vocmp.oblzdrav.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель