Будьте готовы к возможному паводку!

Наводнения могут возникнуть внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель. Если ваше поселение часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Получив предупреждение об угрозе наводнения по средствам массовой информации (от соседей, родственников), должны сообщить об этом своим близким, соседям и  знакомым жителям населённых пунктов, отдельных жилых домов подвергающихся затоплению. Заранее подготовьте (если имеются) плавсредства (моторные лодки, резиновые лодки).

Предупреждение об ожидаемом наводнении будет передано ЕДДС района. Кроме того,  также будет предана информация о времени и границах затопления, рекомендации жителям  о порядке эвакуации при возникновении необходимости.

Прежде чем покинуть дом, позаботьтесь, для чего следует:

  • собрать документы, деньги, ценности;
  • сформировать медицинскую аптечку с необходимыми лекарствами;
  • сделать запас продуктов (не портящихся) и воды (3 литра на человека в день) на 2-3 дня;
  • подготовить постельное бельё и туалетные принадлежности, одежду и обувь;
  • отключить воду, газ, электроэнергию;
  • потушить горящие печи отопления;
  • перенести на верхние этажи или чердаки зданий ценные вещи и предметы;
  • вывести в безопасные места скот  и домашних животных;
  • закрыть (обить при необходимости) окна  1х этажей и двери  досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации или с началом затопления, необходимо:

  • быстро собрать и взять с собой все документы, деньги, ценности, лекарства, запасной комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и воды и следовать на объявленный эвакуационный пункт или к родственникам (соседям)  в безопасные места.

При внезапном наводнении необходимо:

  • не паникуйте, постарайтесь как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место или забраться на крышу дома и быть готовым к организованной эвакуации по воде.

В случае отрезания путей выхода водой, принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить Вас для оказания  помощи:

  • в светлое время суток – вывесить на высоком месте яркие полотнища;
  • в темное время – подавать световые сигналы (с этой целью заранее необходимо приобрести фонарик).
  • при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, соблюдайте требования спасателей.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только на надёжных плавательных средствах и зная направление и учитывая скорость течения воды. Оказывайте помощь людям оказавшимися в воде любыми средствами (подачи различных предметов для подтягивания на возвышенность, плавающими средствами и т.п.), при этом не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Помните!!!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступающей водой и пить некипячёную воду. Не использовать влажные электроприборы.

Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте остатки воды из помещений и подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесённой грязи и удалите из них воду.

 

Отдел МР и ЧС Камышинского муниципального района.

Фото: https://yandex.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель