от гриппа спасёт «Остров здоровья»

  Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду включает меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В детском саду №72 ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. 

С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук с мылом, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот. 

Не на последней строке в списке профилактической работы против гриппа и ОРВИ находится соблюдение режима проветривания. Под особым контролем находится температурный режим групп и спален. 

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. 
Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажному коврику). 
Ребятам очень нравится массаж и самомассаж, сопровождающийся художественным словом. 

Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки. 

Физические нагрузки также являются неотъемлемой частью в укреплении здоровья детей, они сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физические минутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры, и полноценная физкультурная образовательная деятельность (3 раза в неделю, одна из которых на улице). Одним словом, все это дополняет активность детей в течение дня. 

Полноценная профилактика гриппа и простудных заболеваний в детском саду не возможна без участия родителей. Чтобы повысить защитные силы организма, дома родители дают детям противовирусные медицинские препараты, а растительные иммуномодуляторы приносят в детский сад: это и лук, и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе, для борьбы с микробами. Дети, даже вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. 

Много желающих употребить зеленые лекарства с первым блюдом. 

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, не сходящих со стола: капуста, морковь, бобовые. Ежедневный второй завтрак состоит из фруктов и сока. 

По желанию родителей, дети принимают кислородные коктейли на основе натуральных соков и солодки, что значительно укрепляет иммунитет. 

Что является стимулом детей не болеть, выполнять все меры, предупреждающие развитие простудных заболеваний. 

Воспитатели: Федотова Наталья,
Ситникова Светлана

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель