В области стартовал обучающий форум Фонда президентских грантов

Более 400 некоммерческих организаций принимают участие в трехдневном семинаре, который проводит в Волгограде Фонд президентских грантов.

Полученные знания помогут участникам грантового конкурса правильно составить заявки, презентовать свои идеи, победить и получить средства на реализацию социально значимых проектов. Вопросы поддержки и развития некоммерческого сектора также были рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи заместителей губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина и Зины Мержоевой с советником генерального директора Фонда президентских грантов Владимиром Татариновым.

«С 2015 года количество победителей конкурса от Волгоградской области выросло в десять раз, — отметил Владимир Шкарин. — В прошлом году волгоградцам удалось получить более 120 миллионов рублей грантовой поддержки и направить средства на реализацию более 120 различных проектов. Мы пригласили представителей фонда повести обучение. Уверен, что такое сотрудничество позволит реализовать в регионе еще больше социально значимых инициатив».

На первый в 2019 году конкурс президентских грантов, стартовавший 1 февраля, уже подано более 30 заявок от волгоградских некоммерческих организаций — по количеству участников регион традиционно является одним из самых активных в России.

Так, в 2018 году победителями грантового состязания стали 120 волгоградских НКО — по числу проектов-победителей регион занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, Волгоградская область лидировала по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Также регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив.

Проекты победителей конкурсов направлены на пропаганду здорового образа жизни, социальную поддержку и защиту граждан, реализацию проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти. К примеру, в числе победителей 2018 года — Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы». НКО выиграла грант в размере трех миллионов рублей на реализацию проекта «От маленьких высот к олимпийским вершинам», направленного на развитие спортивного скалолазания.

Более 1,5 миллиона рублей получил православный семейный центр «Лествица» на реализацию проекта по профилактике социального сиротства «Возвращение в семью». Также 1,5 миллиона рублей направлено Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» — средства пошли на реализацию проекта «Особый взгляд», который призван включить людей с инвалидностью в культурную жизнь.

Отметим, в регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — они участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Кроме того, в 2018 году был открыт Центр инноваций социальной сферы, оказывающий поддержку общественным организациям.

В настоящее время на территории Волгоградской области зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Общественники участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель