Сегодня исполняется 100 лет со дня создания экспертно-криминалистической службы

 
  Экспертно-криминалистическая служба в системе МВД России берет свое начало 1 марта 1919 года. Именно тогда был создан Кабинет судебной экспертизы — первое научно-техническое подразделение, образованное при Центророзыске народного комиссариата внутренних дел. Задачи кабинета были довольно разнообразны, однако, их характер определялся необходимостью использования научных методов и специальных познаний в расследовании преступлений.

  История экспертно-криминалистической службы Волгоградской области началась с конца 20-х годов ХХ века, когда первые эксперты были введены в штат уголовного розыска Управления милиции Сталинградской области. В конце 1941 года в составе оперативного отдела было создано научно-техническое отделение, которое в 1948 году преобразовано в самостоятельный научно-технический отдел. Он и стал прообразом ныне существующего Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области.                
  В настоящее время в ЭКЦ проходят свою службу более 300 высококвалифицированных специалистов многочисленных экспертных специальностей. Центром выполняется более 45 видов различных криминалистических экспертиз.
  Работа сотрудников полиции этого подразделения действительно уникальна. Чтобы успешно выполнять ее, специалисту необходимо обладать глубокими познаниями, касающимися самых разнообразных областей науки. Сотрудники Центра ежедневно осуществляют выезды на места совершения преступлений, принимают участие в следственных и процессуальных действиях. Очень часто экспертам-криминалистам приходится собирать улики в сложнейших условиях, в любое время суток и в любую погоду. Только за 2018 год  сотрудники экспертно-криминалистических подразделений Волгоградской области во взаимодействии с органами предварительного расследования и оперативными подразделениями приняли участие в 56 тыс. следственных действиях, в том числе осуществлено почти 25 тыс. осмотров мест происшествий.
  Задачи экспертов-криминалистов спустя столетие, остаются неизменными и их важность и необходимость переоценить невозможно. Ежедневно на исследование к экспертам поступают объекты и следы, изъятые с мест преступлений и в ходе следственных действий. Следы пальцев рук и огнестрельное оружие, портреты и образцы почерков, бухгалтерская документация и денежные знаки, холодное оружие и орудия взломов, автомобили и компьютеры — это далеко не весь перечень объектов исследований, с которым ежедневно приходится работать эксперту-криминалисту. В прошедшем году экспертами ЭКЦ ГУ и экспертно-криминалистических подразделений Волгоградской области проведено 25,5 тыс. судебных экспертиз и около 10 тыс. исследования. Результаты этих экспертиз и исследований, в большинстве своем, легли в доказательственную базу по возбужденным и расследуемым уголовным делам.
  Отдельные слова благодарности и признательности звучат в этот день в адрес ветеранов службы, ведь их вклад в воспитание молодых сотрудников играет немаловажную роль. Нынешнее поколение экспертов, опираясь на опыт и знания людей, посвятивших себя службе, успешно справляются со всеми задачами, стоящими сегодня перед экспертно-криминалистической службой.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

камышинский.34.мвд.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель