Какой статус у вашего земельного участка и как его изменить?

Ваш земельный участок имеет статус «временный»? Что делать и как изменить его статус на «актуальный»

 Исходя из положений ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (до вступления его в силу — ч. 4 ст. 24 ранее действовавшей редакцией Закона о кадастре недвижимости), если ваш земельный участок имеет статус «временный», это означает, что он, во-первых, был поставлен на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года, а во-вторых, что права на земельный участок не были зарегистрированы в установленном законом порядке.

Сведения о временных земельных участках содержатся в ЕГРН. Особенность такого участка заключается в том, что из него нельзя образовать новые участки.

Как же изменить временный статус земельного участка на актуальный?

Чтобы это сделать, правообладателю такого участка необходимо до 1 марта 2022 зарегистрировать права на такой земельный участок либо  аренду, если участок находится в государственной или муниципальной собственности.

При этом согласно ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и п. 177 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, статус «временный» сохраняется до момента государственной регистрации права на объект либо регистрации его аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Статус «временный» изменится на статус «актуальный» с момента такой регистрации в ЕГРН или, при отсутствии после 1 марта 2022 года в ЕГРН записи о такой регистрации, на статус «архивный».

Необходимо отметить, что по заявлению собственника земельного участка, в результате преобразования которого (которых) он был образован, можно исключить временный земельный участок из ЕГРН. Если преобразованный участок является неразграниченным, то заявление в таком случае должен подать орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение такими участками.

Управление Росреестра по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель