Волгоградцы предпенсионного возраста включились в проект профессионального обучения

Более сотни заявок подали граждане старшего возраста, желающие получить новую специальность или повысить квалификацию — организация курсов проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография».

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, желающим войти в программу необходимо обратиться в центр занятости населения и написать заявление. С собой необходимо взять паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника.
Предпенсионники могут выбрать интересующую сферу, включая цифровые технологии, проектную деятельность, педагогику, медицину и другие. Занятия будут проводиться на базе ведущих вузов и колледжей региона в заочной и очно-заочной формах. Возможно также получать знания дистанционно. Кроме того, специалисты будут организовывать выезды в отдаленные районы.
В настоящее время граждане предпенсионного возраста приступили к прохождению профессионального обучения по направлениям – «Библиотечно-информационная деятельность. Менеджмент в библиотечной деятельности», «Бухгалтерский учет и налогооблажение.1С», «Управление персоналом». В апреле стартует курс по обучению специалистов социальной сферы и сферы здравоохранения. Всего за год планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.
Напомним, поддержка граждан старшего возраста — одно из приоритетных направлений работы региональной власти. По инициативе губернатора Андрея Бочарова социальный кодекс дополнили новые меры поддержки, масштабные нововведения коснулись порядка одного миллиона человек.

Марина Сабадаш.

Фото: http://www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель