На год грядущий

На минувшей неделе в администрации Камышинского района состоялось расширенное совещание сельхозтоваропроизводителей, где обсуждались итоги 2018 года и вопросы подготовки к предстоящим весенним полевым работам.

Уже до начала большой дискуссии ни для кого из собравшихся, а по традиции на совещание под председательством главы района Владимира Ерофеева и начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Романа Ромадина, собрались главы поселений, сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и профильных структур, не было тайной, что предстоящая посевная, а вслед за ней и уборочная, простыми не будут. Минувший год на примере гибели зерновых наглядно показал, что даже уверенные запасы весенней влаги в почве отнюдь не гарантируют стойкости посевов к летней засухе. И напротив, короткие июльские дожди способны не только спасти урожай, но и выдать  убедительные результаты, такие как мы увидели на тыквенных полях в Воднобуерачном. Взвешенный подход к выбору культур и агротехнологий стал залогом стойкости хозяйств в условиях климатической турбулентности, присущих нашей зоне рискованного земледелия.

Район в цифрах

Сегодня в сельскохозяйственном производстве района функционирует 14 сельхозпредприятий различной организационно-правовой формы, 2 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, 94 крестьянско-фермерских хозяйства и 11300 личных подсобных хозяйств. Об этом рассказал Роман Ромадин, выступивший в качестве основного докладчика.

В то же время, как отметил Роман Алексеевич, одним из основных рисков в этом секторе производства по-прежнему остаётся засуха, которая способна нанести значительный ущерб экономике Камышинского района, с учётом того, что на долю произведённой валовой продукции сельского хозяйства ежегодно приходится 70-75% от общего объема отгруженных товаров собственного производства.

— Общая площадь гибели  посевов в хозяйствах района в 2018году составила 16534гектара, в том числе: озимые культуры 7940 га, гибель яровых культур произошла на площади 14500 га, а сумма ущерба составила свыше 108 миллионов рублей. Часть понесённого ущерба – свыше 33 миллионов, была компенсирована государством, — рассказал начальник сельхозотдела.

 Тем не менее, не смотря на все негативные явления, товаропроизводители организовали уборку урожая зерновых, овощных и бахчевых культур. В 2018  году общая площадь  под посевами составила свыше 54 тысяч гектаров. При этом валовый сбор зерновых составил 22 тысячи тонн, масличных намолочено 2,9 тысячи тонн, 2,4 тысячи тонн собрано овощей, а валовый сбор бахчевых культур по всем формам хозяйствования составил 77 тысяч тонн, что по сравнению с 2017 годом составило 88 процентов прироста.

Кроме того, осенью прошлого года аграрии заложили 18697 гектаров под озимыми. И в настоящее время среди приоритетных задач АПК Камышинского  района – оперативное проведение весенней полевой кампании, в которую предстоит провести  сев культур на площади 17600 гектаров. В том числе яровых зерновых – 9739 гектаров, технических культур – 5236 и 2625 гектаров кормовых.

Время действовать

В свете успехов камышинских аграриев в выращивании бахчевых культур, этот сектор производства сегодня занимает значимое место в проведении весенней посевной кампании. И традиционно здесь возникает вопрос соблюдения баланса между спросом и предложением. Перепроизводство вызывает обвал цен на арбузы и дыни, вследствие чего большая доля продукции просто остаётся в поле. И тут уместно вспомнить рекомендации по переориентированию части бахчеводческих хозяйств на иную продукцию. Ярким примером тут выступает инвест-проект предприятия «Агролига», которое специализируется на выращивании голосемянной тыквы. Прошлогодний опыт показал оптимистичный результат – в Воднобуерачном на опытных полях сборы составили от 1 до 1,5 тонн семян, которые были реализованы по цене 400 евро за тонну.

— На этот год у «Агролиги» в планах расширить клин уже до 3000 гектаров, под эти площади уже закупается уборочная техника, и в настоящее время решается вопрос о размещении перерабатывающего комплекса на территории Воднобуерачного сельского поселения, — рассказал директор предприятия Александр Федоренко.

Предложение «Агролиги» привлекательно ещё и тем, что инвесторы готовы оказать аграриям поддержку в проведении посевной. Однако наибольший интерес к голосемянной тыкве в настоящий момент проявляют пока только жители Воднобуерачного, сразу по окончании эксперимента предложив только со своей стороны 1000 гектар сельхозугодий. Товаропроизводители других поселений всё ещё осторожничают, и не спешат выделять большие площади под тыкву.

В этой связи глава Камышинского района Владимир Ерофеев призвал присутствующих отбросить сомнения и начать действовать, поскольку голосемянная тыква в нынешних климатических условиях – это перспективная культура.

— Мы имеем все возможности вырастить богатый урожай, а инвестор готов выкупить его по хорошей цене. Вы видели результаты прошлого года, и в этом сезоне у нас есть возможности их улучшить, — подчеркнул Владимир Ерофеев.

Эффективный подход

Главной темой всего совещания стало повышение эффективности и функциональности всего районного АПК и каждого хозяйства в отдельности. Прошлый год предоставил немало примеров того, что только прагматичный подход обеспечивает высокую отдачу. И здесь важны многие факторы, будь то внесение необходимых удобрений, своевременное обновление технопарка, приобретение качественного семенного материала. Выступавшие специалисты буквально в один голос обращали внимание товаропроизводителей на то, что мало смысла в том, чтобы ждать высоких урожаев там, где не производятся должные обработки почвы, в землю сеется низкосортица, а сам посев производится в те сроки, когда позволяет старая техника. Иными словами, если сломан механизм, то не стоит ждать от часов точного хода. Пренебрежительное отношение к делу ещё никогда не окупалось.

Этой же мыслью подытожил совещание и глава Камышинского района, ещё раз акцентировав внимание аграриев на том, что современные реалии требуют от сельхозтоваропроизводителей дальновидности и умения эффективно использовать ресурсы, выстраивать экономику.

— Последние 10 лет для нас были непростыми, и когда экономика даёт сбой — восстановить её очень сложно. И сегодня, оглядываясь на опыт прошлых лет, наша задача не допускать уже совершённых ошибок, а работать на результат, на перспективу. Это тяжёлый труд, и к нему нужно относиться с уважением. Сегодня делается немало для социального развития наших сёл: при поддержке губернатора ведётся благоустройство сёл, ремонтируются и строятся школы и детские сады, создаются рабочие места. Но село живёт в первую очередь сельским хозяйством, и в этом есть ваша поддержка, и ваше плечо должно быть крепким, поэтому я вам желаю здоровья и успехов. Хорошего вам года! – отметил Владимир Ерофеев.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель