Работники коммунальной сферы отметили профессиональный праздник

Какими заботами сегодня живут самое крупное и самое молодое предприятия ЖКХ Камышинского района? 

Из всех коммунальных предприятий Камышинского района петровальское МУП ЖКХ является самым крупным. Оно обеспечивает теплом пять населённых пунктов: помимо Петрова Вала – Антиповку, Воднобуерачное, Саломатино и Госстанцию. В общей сложности это 10 котельных и десятки километров тепловых сетей. Кроме того, предприятие также осуществляет техническое обслуживание газового оборудования, установленного в школах, детских садах и в других учреждениях района.

Каждый день предприятия – это множество текущих вопросов и проблем, которые решаются коллективом в рабочем порядке. Ежедневные обходы по трассе, осмотры оборудования – «рутинная» работа сотрудников, требующая между тем и специальных знаний, и соответствующих умений.

В настоящее время МУП ЖКХ продолжает работу, начатую несколько лет назад и направленную на повышение эффективности деятельности предприятия, на улучшение качества оказываемых населению услуг. Модернизация котельных, в частности, установка корректоров объёма газа, по словам руководителя предприятия Ольги Доброноженко, позволила добиться значительной экономии газа. В целях снижения затрат на электроэнергию в конце прошлого года на четырёх котельных были установлены новые, двухтарифные счётчики – предприятие перешло на новую ценовую категорию в расчётах с поставщиками ресурса. Итогом первого же месяца, января, стала экономия более 200 тысяч рублей.

В Петровом Вале продолжается замена изношенных сетей теплоснабжения. В 2018 году было проложено 379 метров стальной трубы в ППУ изоляции (из пенополиуретана) по проблемным участкам улицы Кооперативной, Шевченко, проспекта Пионеров. На новую стальную трубу заменены участки переулка Тоннельного, улиц Ленина, Школьной, проспекта Пионеров и другие – в общей сложности 527 метров трубы.

Что касается подходящего к завершению отопительного сезона, то он проходит в штатном режиме, без осложнений, что красноречиво свидетельствует о качественной и своевременной подготовительной работе предприятия.       

 Ремонтные работы водопроводных сетей, благоустройство сельской территории и приведение в порядок внутрипоселковых дорог. Такие задачи сегодня решает Муниципальное казённое предприятие (МКП) «Жилищно-коммунальное хозяйство» Усть-Грязнухинского сельского поселения — самое молодое коммунальное предприятие района, появившееся в феврале прошлого года. Директором предприятия депутаты сельского Совета назначили молодого, энергичного и ответственного земляка – Дениса Виндера.

После оформления всех необходимых документов, МКП «ЖКХ» приступило к выполнению своих обязанностей 1-го августа 2018 года и за небольшой промежуток времени уже проделало внушительный объём работ, в том числе по противопожарной опашке территории сельского поселения и ремонту водопроводных сетей.

Силами предприятия было установлено новое насосное оборудование во всех сёлах, а также новый частотный преобразователь в Верхней Грязнухе. В Усть-Грязнухе по улицам Молодёжной и Зелёной, в Пановке по улице Центральной была произведена отсыпка дорог. В зимнее время работники предприятия расчищали дороги от снега. На текущий год, помимо основных работ, у молодого предприятия запланировано благоустройство сельских кладбищ.

Надежда Каширина

Фото из архива Усть-Грязнухинского сельского поселения

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель