Профильный комитет облдумы поддержал новые льготы для многодетных семей

Инициатива губернатора Андрея Бочарова об усилении поддержки многодетных родителей Волгоградской области была рассмотрена сегодня на заседании комитета регионального парламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Соответствующие изменения предложено внести в Социальный кодекс региона.

Законопроектом предлагается с 1 апреля текущего года увеличить размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату коммунальных услуг с 1009 до 1514 рублей. Эту помощь получат почти 30 тысяч семей, в которых воспитывается 98 тысяч детей. Объем ассигнований из областного бюджета составит порядка 490 млн рублей.

«Увеличить финансирование социальных статей и направить дополнительные средства на адресную поддержку граждан удалось благодаря наведению порядка в финансовой сфере региона. Планомерная работа, проводимая руководством области с 2014 года, обеспечила стабильность и предсказуемость бюджетной системы. Это позволяет расширять меры социальной помощи, эффективно реализовывать национальные и региональные проекты, — отметила председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Новые меры – это часть системной работы по поддержке материнства и детства, как приоритета долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Они направлены на улучшение демографической ситуации и решение задач, обозначенных главой государства в майском указе 2018 года и в Послании Федеральному Собранию. Мы заинтересованы, чтобы в нашем регионе многодетных семей становилось больше».

Как отметил заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков, «за последнее время число многодетных семей в регионе значительно выросло. На сегодняшний день их более 29 тысяч. Этому способствует активная социальная политика государства и региональной власти, совершенствование законодательства в этой сфере, принятие первоочередных мер поддержки».

Напомним, что с начала этого года по предложению губернатора дополнительную социальную помощь получают уже порядка одного миллиона жителей региона. В частности, до 50 тысяч рублей увеличена выплата для молодых мам на первенца, действует новое единовременное пособие при рождении второго ребенка, значительно возросла сумма регионального родительского капитала, введены льготы по ипотечному кредитованию и ряд других мер.

Члены комитета Татьяна Бухтина, Эдуард Давыдовский, Сергей Песков, Дмитрий Шипунов рекомендовалиобластной Думе принять проект закона «О внесении изменения в статью 17 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. №246-ОД» в первом и втором окончательном чтении. В обсуждении также приняли участие представители администрации региона, КСП и прокуратуры области, регионального управления Минюста России.

http://volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель