отчёт главы Камышинского района Владимира Ерофеева по итогам деятельности в 2018 году и перспективам 2019 года

В пятницу, 22 марта, в Петровом Вале состоялся ежегодный отчёт главы Камышинского района Владимира Ерофеева по итогам деятельности в 2018 году и перспективам 2019 года.  

Итоги и перспективы

Важными событиями для жителей камышинской земли в 2018 году Владимир Яковлевич назвал 90-летие района и выборы Президента РФ. Глава поблагодарил людей за активное участие в кампании и поддержку курса Президента, а коллег нацелил на решение важных проблем; тем более что осенью 2019 года вместе с жителями региона мы будем участвовать в выборах губернатора Волгоградской области и депутатов законодательного собрания региона.  

Переходя к отчёту за 2018 год, Владимир Ерофеев отметил работу по формированию, исполнению бюджета, увеличению доходов и повышению эффективности расходов. Он подчеркнул, что минувший год был не хуже 2017-го по наполняемости и освоению бюджетных ресурсов. За отчётный период доходная часть консолидированного бюджета превысила предыдущий период на 48,4 млн и составила 775,6 млн рублей. Было освоено на 83 млн больше средств, или 792 млн рублей.  

Глава района проинформировал, что за прошедший год было освоено около 35 млн рублей областных субсидий. Они были  направлены на ремонт системы водоснабжения Петрова Вала — 18 млн; на благоустройство — 11млн; на установку оконных блоков в образовательных организациях — 2,7 млн и др. На предоставление работающим в сельской местности гражданам субсидий по оплате коммунальных услуг и компенсаций коммунальных платежей  в 2018 году было направлено почти 20 млн рублей.

В 2019 году сферы привлечения средств будут значительно расширены. Предстоит благоустроить площадки не в 3, а в 4 поселениях, а это 12 млн рублей. На создание комфортной городской среды в Петровом Вале будут направлены не 2, а 4,3 млн руб.  

В целом за счёт всех источников в 2018 году отрасль образования профинансирована с превышением уровня-2017 на 43 млн (с 371 до 414), культуры — на 5 млн, социальной политики на 3 млн, дорожного хозяйства на 2 млн, жилищно-коммунального хозяйства на 22 млн; на решение вопросов в области градостроения и архитектуры, других общегосударственных вопросов направлено больше на 7 млн руб.

Владимир Ерофеев отметил  положительную динамику в наполняемости местных бюджетов. Позитивным моментом для развития экономики района явился, в том числе, и ввод в истекшем году в оборот более 5,8 тыс. гектаров пахотной земли. На 2019 год намечена дальнейшая работа по вводу в оборот неиспользованной пашни.

Говоря о сельском хозяйстве, которое является основной отраслью для Камышинского района, Владимир Яковлевич подчеркнул, что благодаря капельному орошению в 2018 году увеличилось производство овощей открытого грунта с 1,5 до 2,5 тыс. тонн. Под бахчевыми культурами было занято порядка 15 тыс. га и реализовано больше 70 тыс. тонн продукции, но её сбыт он назвал главной проблемой бахчеводов. С целью переориентирования на востребованные культуры в 2018 году в Воднобуерачном были заложены 20 экспериментальных гектаров с тыквой голосемянной. Перспективная для наших мест, она показала хороший результат, в планах 2019 года занять под ней более 2 тыс. гектаров.

В докладе было отмечено, что минувшей осенью посеяно 18 тыс. гектаров озимых культур, их состояние оценивается как хорошее, и на данный момент хозяйства готовятся к весенне-полевым работам. В этом году до 35-и тыс. гектаров будет расширен клин паровых земель с уклоном на увеличение сева озимых культур.

По итогам 2018 года глава отметил планомерное развитие в ОПХ «Камышинское», ООО «Волго-Агро», ООО «Таловское»; в фермерских хозяйствах Геннадия Старкова, Сергея Щенёва, Александра Перепросова. Бесспорно, сильными звеньями отрасли он назвал фермерские хозяйства Владимира Фрицлера и Андрея Липпардта, заслужившие серебро и бронзу в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» на всероссийской выставке «Золотая осень 2018». Глава рассказал и о непростой работе по вхождению в Семёновку нового инвестора с планами обработки порядка 12-и тыс. гектаров земли.

В докладе Владимир Яковлевич отметил стабильную тенденцию в развитии животноводства, продукцией которого обеспечиваются рынки Камышина и Петрова Вала. Несмотря на трудности с заготовкой кормов в 2018 году, поголовье КРС увеличилось на 6% по отношению к 2017 году и составило 10 386 голов. Показатели валового надоя молока сохранились на уровне 20 тыс. тонн. Его основная реализация идёт через предприятие «Любимый город» и составляет 4 тыс. тонн. В конце 2018 года на предприятии открылась линия по переработке творожной сыворотки, являющаяся инновационной и единственной на данный момент на территории страны.

Владимир Ерофеев сказал и об отрасли перерабатывающей промышленности, где активно расширяются и проводят модернизацию объектов ИП Евтушенко «Засолочная база», ИП Могильников хлебопекарня «Каравай» и другие. Их продукция зарекомендовала себя в регионе и за его пределами. Глава отметил увеличение показателей по привлечению сельхозтоваропроизводителей к участию в различных видах господдержки АПК. В 2018 году увеличилось число получателей субсидий по всем направлениям, и, как показывает начало 2019 года, на 30% выросло число получателей погектарной поддержки. 

Подробно в своём отчёте глава остановился на социальном блоке. Он отметил, что система образования Камышинского района удовлетворяет потребность в дошкольном образовании для детей 1 – 7 лет. В этом году будет введён в эксплуатацию детский сад в селе Веселово на 40 человек. Детские сады района — победители и призёры областного конкурса «Лучшая дошкольная организация» (№72, Усть-Грязнухинский, «Колосок»).

Выпускники школ успешно проходят итоговую аттестацию, а работа по её проведению  отмечена на областном уровне как одна из лучших. 68% ребят продолжают образование в ВУЗах страны.. Школьники района становятся победителями и призёрами областных и всероссийских конкурсов.

Ежегодно совершенствуются условия для обучения детей-инвалидов. В 2018 году на базе школы №31 открыты ещё 2 класса, где учатся дети из Петроввальского дома-интерната. В летний период при школах работают лагеря с дневным пребыванием тысячи детей, где они укрепляют здоровье и отдыхают. В конце 2018 года в Камышинский район поступил новый транспорт (две 11-местные «Газели» будут подвозить детей в Сестрёнскую и Умётовскую школы, а в школу Терновки — 21-местный автобус «ПАЗ»).  

Отделом по делам молодёжи и спорта Камышинского района реализуется муниципальная программа «Развитие физической культуры и массового спорта на 2015-2020 годы». В рамках неё на спортивное направление и подростковый спортивный клуб «Олимп» в 2018 году было выделено около 4-х млн. По итогам областного конкурса клуб победил в номинации «Лучшая организация, реализующая программы в сфере гражданско-патриотического воспитания Волгоградской области». С 2017 года в районе действует штаб молодёжной патриотической организации «Юнармия». На базе «Олимпа» создано 5 отрядов с охватом 80-и ребят, их деятельность направлена на волонтёрскую и общественную работу, участие в местных и федеральных проектах, конкурсах. Юноши и девушки успешно выступают в областных военно-спортивных играх «Солдат», «Зарница».

Гордостью учреждения является традиция по проведению турнира по хоккею с шайбой на кубок главы Камышинского района среди воспитанников патриотических клубов. Традиционными спортивными праздниками стали Сельские спортивные игры по 15-и видам спорта, первенство района мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, волейболу; турниры, посвящённые знаменательным датам, всероссийские мероприятия «Кросс Наций», сдача норм ГТО.

Владимир Ерофеев пожелал спортсменам удачи в Сельских спортивных играх – 2019, открытие которых состоялось 16 марта. Глава подчеркнул, что на создание условий для подготовки и выступлений спортсменов и команд Камышинского района на областных и всероссийских соревнованиях в 2018 году были выделены свыше 460-и тыс. рублей.  

В Камышинском районе отличаются активной жизненной позицией пожилые люди. В рамках школы социальной активности Совет ветеранов в 2017 году стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов, получив 500 тыс. на реализацию проекта «Мы за здоровый образ жизни!». Он прошёл в 3 этапа на территории Верхнедобринского сельского поселения и природного парка «Щербаковский». Кроме того, в рамках проекта в сёлах Антиповка, Таловка, Воднобуерачное открылись тренажёрные залы. В 2018 году Совет ветеранов стал победителем в конкурсе на предоставление поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Камышинском районе. Субсидия в размере 176  тыс. выделена на реализацию проекта «Память хранит имена», посвящённого 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика И. А. Лазарева.  

Под аплодисменты зала Владимир Ерофеев перечислил лучших по итогам 2018 года в Камышинском районе, обладателей грантов и победителей конкурсов различных рангов и назвал соискателей  грантов 2019 года.

Об отрасли культуры глава района рассказал, подробно останавливаясь на каждом конкретном примере. О конкурсах и достижениях, выделенных средствах, традиционных  мероприятиях… Владимир Ерофеев поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

Говоря о результате поддержки региона и сотрудничества глав поселений с администрацией района в 2018 году, глава напомнил о том, что новые объекты инфраструктуры получили Воднобуерачное, Лебяжинское и Нижнедобринское сельские поселения, которым были выделены по 3 млн рублей из областного бюджета, и в настоящее время проекты реализованы. Владимир  Ерофеев подчеркнул, что губернатор не ослабляет внимания к вопросу благоустройства, и в 2019 году ещё 4 поселения Камышинского района стали победителями конкурса проектов. А в 2020 году сразу 8 поселений примут участие в замечательной программе, дальнейший ход которой станет импульсом к преобразованиям в регионе и принесёт красивые и полезные плоды!

В отчёте глава отметил, что Петров Вал не подпадает под действующие программы, но ищет варианты для благоустройства. Так, город выиграл 1,9 млн на обустройство парковой территории, ещё 2 млн рублей были вложены из бюджета поселения. Это позволило в 2018 году открыть обновлённый парк. Город вошёл в 19 районных центров и городских поселений региона, которые получат средства по программе благоустройства-2019 в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной среды», а это 4,3 млн рублей из областного бюджета.  

Огромное влияние на социально-экономическую ситуацию в районе оказывает жилищно-коммунальная сфера. В 2018 году состоялась замена на энергосберегающие отопительных котлов в 4-х учреждениях образования на сумму 400 тыс., было установлено 2 прибора учёта тепловой энергии в ДК Антиповки и Саломатина за 400 тыс. и др. На модернизацию уличного освещения в 11-и поселениях потрачено 1,5 млн руб.

Глава отметил, что постепенно налаживается обстановка с водоснабжением Петрова Вала. Работа администраций города и района, смена руководства и инженерно-технического персонала МУП «ВКХ г.п. Петров Вал» позволили стабилизировать ситуацию даже в пиковые летние периоды. Благодаря софинансированию с администрацией региона в 2018 году началась реконструкция системы водоснабжения города по программе «Чистая вода». На проектирование 2-о этапа реконструкции  из областного бюджета выделено 17,7 млн, из бюджета района — 3 млн, всего освоено 23,6 млн. 

Глава района коснулся  злободневной проблемы со сбором твёрдых коммунальных отходов. Он сообщил, что вопрос находится на контроле у губернатора, и выразил надежду на улучшение ситуации после отлаживания сценария сбора ТКО.

Далее Владимир Яковлевич уделил внимание деятельности муниципальных властей по безопасности населения (работа пожарных депо и оснащение  подразделений новой пожарной спецтехникой). Он отметил успешную работу пожарного депо в Верхней Добринке, постов в Усть-Грязнухе и Антиповке (финансирование ведётся из областного и федерального бюджетов). Кроме того, глава проинформировал, что на строительство в 2019 году депо на 2 машины в Таловке были выделены из бюджета района 8,9 млн руб. Владимир Яковлевич подчеркнул, что совместная работа глав со специалистами районного отдела мобилизационной работы и ЧС и личным составом 9 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России позволила в минувшем году удержать ситуацию с пожарами, а району в 4-й раз стать лучшим в региональном конкурсе по противопожарной безопасности.

 Глава района упомянул о повышении доступности государственных и муниципальных услуг и открытии в феврале 2016 года в Петровом Вале «Многофунционального центра» и 13-и территориальных обособленных структурных подразделений в сельских поселениях. Коснулся мер социальной поддержки и социального обслуживания населения. Подчеркнул, что по итогам 2018 года в районе снизилась смертность, за счёт средств федерального бюджета было оснащено отделение сестринского ухода в Антиповке, заработала Таловская амбулатория. Глава остановился и на проблемах отрасли, подчеркнув, что решать их предстоит всем вместе.

В заключение В. Я. Ерофеев поблагодарил присутствующих за поддержку важных для территории и жителей дел и проектов и конструктивную работу во благо Камышинского района и пожелал удачной реализации планов. 

Во вторник, 26 марта, в ходе очередного заседании Камышинской районной Думы глава В. Я. Ерофеев представит свой отчёт перед депутатами. Народные избранники оценят представленную информацию.  

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на официальном сайте администрации Камышинского муниципального района, в разделе «Официальные выступления» по ссылке:  http://rakams.ru/item/4530-itogi-i-perspektivy

Фото Ольги Варяницы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель