Почти три тысячи жителей волгоградского региона прошли курсы родственного ухода

Порядка трех тысяч человек уже окончили курсы родственного ухода, организованные на базе 43 медицинских учреждений Волгоградской области, а также на площадках регионального геронтологического и координационного центров. Новая технология внедряется в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами — волгоградский передовой опыт в этой сфере в ходе Послания Федеральному собранию отметил Президент России Владимир Путин.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, курс состоит из теоретической и практической частей. Участники отрабатывают навыки обеспечения безопасной среды, организации жизненного пространства, методы предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом, изучают особенности питания. Большое внимание во время обучения уделяется индивидуальным вопросам, которые возникают у родственников в течение курса, — при необходимости специалисты совершают выезды на дом для консультации.

Сегодня речь идет о создании на региональном уровне комплексной системы родственного ухода — работа включает открытие дополнительных школ по уходу в муниципальных районах, приобретение оборудования для пунктов проката, занятия со специалистами социальных служб — квалификацию уже повысили более 200 человек. В целом система долговременного ухода, нацеленная на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, включает такие формы соцобслуживания как стационар на дому, служба сиделок, социальная семья, группы дневного пребывания и другие. Сегодня новые подходы используют в 19 муниципалитетах, в рамках нацпроекта «Демография» к 2020 году они начнут действовать на всей территории Волгоградской области.

Напомним, волгоградский регион активно включился в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. За пять лет будут построены и реконструированы порядка тысячи объектов — основные Андрей Бочаров представил 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области и заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач.

Большое внимание в этой работе уделено гражданам старшего поколения. Отметим, в 2019 году вступили в силу изменения в социальный кодекс, инициированные главой региона Андреем Бочаровым, — беспрецедентные меры поддержки коснулись порядка одного миллиона человек, в том числе пожилых людей. Теперь получать бесплатные услуги на дому могут граждане, чей среднедушевой доход ниже 1,7 величины прожиточного минимума (ранее коэффициент был равен 1,5). Данный критерий действует и при покупке льготного проездного, а в дачный сезон — с мая по октябрь включительно — размер дохода льготников при приобретении проездного вообще не учитывается.

Марина Сабадаш

https://www.volgograd.ru/news/226087/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель