В природном парке «Щербаковский» прошел краеведческий практикум для школьников из Волгограда

Тем,  кто только ступил на тропу путешествий, кто хочет испытать себя в условиях походной жизни и покорить хотя бы одну «вершину», природный парк «Щербаковский» рекомендуем наши полевые практики «Добрая гавань».

Глобальная цель практики заключается в расширение экологических и краеведческих знаний, умений и навыков экологического туризма, оздоровлении и физическом развитие детей.

Первая практика 2019 года уже проведена для обучающихся школы №54 Советского района  города Волгограда.

В период с 26 по 28 марта юные исследователи, под руководством специалистов природного парка, посетили 3 музея (Камышинский историко-краеведческий музей, музей А.П. Маресьева, Нижнедобринский школьный музей); побывали на 3 экскурсиях (обзорная по г. Камышину, «Первая немецкая колония Поволжья» по с. Нижняя Добринка и «Экосистемы природного парка «Щербаковский» на учебной экологической тропе); провели учеты раннецветущих растений на учебной экологической тропе и мониторинговой популяции брандушки разноцветной,  наблюдение за состоянием колонии сурка байбака вблизи с. Верхняя Добринка.

Кроме полевых выходов для ребят были подготовлены теоретические занятия на темы «Природный парк «Щербаковский»: общий обзор», «Некоторые краснокнижные виды растений природного парка «Щербаковский», «Некоторые краснокнижные виды животных природного парка «Щербаковский».

По итогам практики ребята подготовили коротенькие отчеты, поделились впечатлениями, и в книги отзывов природного парка появилась еще одна благодарственная запись. Участники практики и сотрудники природного парка благодарят научных сотрудников камышинских музеев, лично Валентину Федоровну Шаркову (хранителя Нижнедобринского музея) и Евгению Вадимовну Станкевич (учителя истории Нижнедобринской школы).

 Вообще эколого-просветительская работа природного парка весьма разнообразна. Сотрудники Щербаковского парка организуют областные и районные мероприятия (праздники, экспедиция, конкурсы, трудовые десанты, природоохранные акции и многое другое), занятия для воспитанников детских садов и школьников, экологические наблюдения за состоянием популяций и ландшафтов…

Одним из интереснейших направлений работы с детьми мы считаем  полевые практики. Они предназначены для тех, кто готов к многодневному походу, ночлегу в палатке, приготовлению пищи на костре, к водным процедурам в Волгоградском море, кто хочет увидеть своими глазами самые удивительные уголки природного парка «Щербаковский», прикоснуться к памятникам культуры и истории.

Наши практики рассчитаны как на новичков, так и на детей уже имеющих опыт пребывания в полевых лагерях и экспедициях. Мы приглашаем учащихся общеобразовательных школ, воспитанников учреждений дополнительного образования и экологических объединений Волгоградской области, семьи, а также студентов колледжей, училищ, техникумов.

В полевых практиках дети и взрослые не только отдыхают на природе, но и работают под руководством специалистов Парка, учителей и ученых Волгоградской области (по согласованию) по различным направлениям: ботаника, гидробиология, зоология, краеведение и др. Участникам практик предлагаются исследования на маршрутах с последующей камеральной обработкой материалов и заполнением полевых дневников. Также участники практик совершат интересные экскурсии по маршрутам Парка, поучаствуют в развлекательных и конкурсных мероприятиях.

Подробности по организации практик, а также ответы на все Ваши вопросы можно узнать в дирекции парка.

С приходом настоящей весны – солнечной, яркой и теплой – ждем школьников в природный парк «Щербаковский» на экскурсии, полевые практики, природоохранные акции, праздники!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель