В регионе планируется расселить более 300 аварийных домов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

В Волгоградской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, признанного таковым с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Работа проводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», основные направления которого сформулированы «майским» указом Президента РФ 2018 года.

По информации облстроя, до 2024 года запланировано ликвидировать 176 тысяч «аварийных» квадратных метров, где проживают около 10 тысяч человек. В региональной программе отражен адресный перечень из 318 многоквартирных домов, которые признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. В настоящее время регион формирует заявку на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На 2019 год стоит задача ликвидировать порядка трех тысяч «аварийных» метров. В первую очередь будут переселены жители Волгограда с улицы Марийская, 7, улицы Вучетича, 3 и 6, улицы Жолудева, 14 и 20, поселка Саши Чекалина, 8.

Напомним, 15 марта на встрече с Президентом РФ губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области выполнены социальные обязательства, поставленные в майском указе от 2012 года. В частности, пятилетняя региональная программа расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершена в полном объеме и в установленные сроки. Это подтверждено соответствующим решением Фонда ЖКХ. Расселены 193 многоквартирных дома площадью 79,1 тысячи квадратных метров, где проживали более пяти тысяч человек. Регион приступил к решению задач, обозначенных главой государства в «майском» указе 2018 года и послании Федеральному Собранию 2019 года.

Марина Шевченко.

Фото: http://www.volgograd.ru/news/227324/

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель