Детство, опалённое войной

7 февраля в селе Верхняя Добринка ушла из жизни Анна Никифоровна Табакова. В этом году ей исполнилось бы 92 года. Она родилась 24 июня 1927 года в Николаевском районе Сталинградской области. Была младшей в семье. Старшие сёстры, Александра и Мария, работали в деревне, а брат Иван погиб во время  Сталинградской битвы.

Когда началась война, Нюсе (так её называли в деревне) исполнилось 14лет. Будучи подростком, девушка работала наравне с взрослыми: помогала растить и убирать хлеб, а зимой вместе с другими вязала варежки, носки для солдат, шила кисеты для табака. Всё это отправляли на фронт. А летом опять работали в поле: старики косили, а дети и женщины за ними собирали снопы.

Анна Никифоровна рассказала об одном случае, который изменил её жизнь. Это было как раз во время Сталинградской битвы. Однажды зимой к ним в район прибыл эшелон с ранеными, остановившийся на разъезде. Нужно было перевезти солдат и разместить их в домах, организовать военный госпиталь. Так девчонки с мальчишками перевозили раненых на быках и лошадях.

В двухэтажном доме был организован госпиталь. Бойцы были разные, в основном, с тяжёлыми ранениями, все они нуждались в переливании крови. Аннушка сдавала кровь, чтобы помочь больным, ухаживала за ранеными. Бойцы выздоравливали, отправлялись на фронт. Именно тогда молодая Нюся решила связать свою жизнь с медициной.

Наступило лето. Ребята с женщинами и стариками убирали хлеб, а вечерами помогали ухаживать за больными. Раненые не прекращали поступать в деревню. Бойцы полюбили бойкую и неунывающую девушку, способную все дни и ночи ухаживать за больными.

 Поражаешься мужеству Анны Никифоровны: время было голодное, трудились много, отдыхали мало. Но она не боялась сдавать кровь, а ведь на это нужны были и здоровье, и силы!

В 1944году Нюся поехала учиться в Николаевку на курсы фельдшеров. Военное детство, несомненно, определило выбор профессии девушки. Обстоятельства заставили Анну Никифоровну забыть о лечении больных людей. Во время учебы в Николаевку стали поступать раненые лошади. Вместе с другими девушками Аннушка мыла, лечила, ухаживала за животными. Теперь она проходила практику ветфельдшера.

В 1945году Анна Никифоровна окончила курсы, вернулась в родную деревню. Госпиталь был закрыт, раненых не было. Но навсегда она запомнила то время, когда молодой девчонкой помогала тем, кто проливал кровь ради жизни на земле, ради Победы под Сталинградом!

Анна Никифоровна Табакова в невыносимых военных условиях помогала ковать победу, потому что считала это своим долгом участвовать в защите Родины. Знала, что если не она, то кто же?! Она, ухаживая за ранеными, не говорила громких фраз. Знала только слово «надо».

Анны Никифоровна вместе со своими сверстниками не просто пережила войну, а героически выстояла перед испытаниями военных лет. Мы гордимся вами, Анна Никифоровна, баба Нюся. Будем помнить Вас.

От имени всех жителей села

У.Ш. Арифбаева, учитель Верхнедобринской школы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель