В природных парках региона защищают первоцветы

В рамках стартовавшей в Волгоградской области в марте этого года акции «Вестники весны – 2019» наряду с эколого-просветительскими мероприятиями сотрудники природных парков проводят мониторинговые наблюдения, обследуя места произрастания краснокнижных растений, и осуществляют рейды с целью пресечения их сбора.        

В природном парке «Щербаковский» состоялся «Бал цветов» для воспитанников детсада села Верхняя Добринка и праздник «Берегите первоцветы – украшение планеты» для учащихся начальных классов Воднобуерачной, Верхнедобринской и Нижнедобринской школ. Юные посетители визит-центра природного парка познакомились с раннецветущими растениями особо охраняемой природной территории в Камышинском районе. Среди них – обычные: мать — и —  мачеха, хохлатка, чистяк, адонис и редкие, находящиеся под защитой государства, краснокнижные: брандушка разноцветная, ирис карликовый, тюльпан Геснера. Знания о первоцветах дети закрепили, общаясь со сказочными персонажами: Цветочной Феей, Тюльпаном и Бабой Ягой, которые подготовили для ребят разные задания, ребусы, загадки и игры. Затем сотрудники парка провели для школьников мастер-класс «Сувенир своими руками».

Напомним, кроме эколого-просветительских мероприятий, направленных на расширение знаний детей о первоцветах, в апреле-мае в парках проходит активная исследовательская работа. Например, сотрудники «Нижнехоперского» и других парков уже приступили к мониторинговым обследованиям популяций краснокнижных растений. Им предстоит оценить их состояние, проследить динамику численности, а также зарегистрировать факты появления новых популяций.  

К мероприятиям особого назначения относятся рейды с участием инспекторов Облкомприроды и сотрудников природных парков, направленные на предотвращение сбора, уничтожения и продажи раннецветущих краснокнижных растений.           

 Первые из них уже состоялись в начале марта, когда на цветочных базарах появились запрещенные к продаже растения из южных регионов. В итоге в Волгограде и Волжском составлено шесть административных протоколов по факту нарушений природоохранного законодательства; у торговцев изъято 53 ветки краснокнижной иглицы колхидской. Вторая волна экологических рейдов стартует к середине мая. Так, инспекторы Облкомприроды планируют обследовать природные памятники в Чернышковском и Суровикинском районах, где в это время расцветает краснокнижный тюльпан Шренка–Геснера. 

Отметим, что вовлечение в природоохранную деятельность представителей различных гражданских институтов и социальных групп является частью системной работы, направленной на экологическое просвещение населения региона, воспитание ответственного отношения к природе формирование экологической культуры населения Волгоградской области.

Облкомприрода ВО.

На фото ирис карликовый.

Автор: Любовь Капустина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель