В природных парках увеличат площади для выращивания саженцев деревьев и кустарников

На особо охраняемых природных территориях в Чернышковском и Кумылженском районах Волгоградской области появятся новые питомники. Сотрудники природного парка «Щербаковский» поделились с коллегами из природных парков «Цимлянские пески» и «Нижнехоперский» секретами выращивания саженцев акации белой. 

Древесно-кустарниковый питомник на территории визит-центра природного парка «Щербаковский» был заложен в 2011 году. На площади около гектара специалисты парка выращивают такие культуры, как барбарис обыкновенный, калина, дуб черешчатый и акация белая. На днях здесь начались предпосевные работы. В течение двух ближайших недель сеянцы акации белой будут выкопаны для проведения работ по посадке лесных насаждений на территории Камышинского района Волгоградской области. Несмотря на сложные погодные условия минувшей зимой,  в муниципалитет передано порядка  23 тысяч сеянцев акации.

Напомним, в прошлом году саженцы из питомника высажены в детских садах в селах Усть-Грязнуха, Верхняя Добринка, в школах Нижней Добринки, Воднобуерачном, Госстанции, на территории Камышинской воспитательной колонии. 

Накануне питомник в «Щербковском» посетили директора природных парков «Цимлянские пески» и «Нижнехоперский». Цель – перенять опыт организации работ по выращиванию акации белой. Коллеги, в частности, узнали, как проводить подготовку семян, закладывать посадочные площади, осуществлять посев семян и уход за сеянцами, какая для этого необходима техника. По итогам встречи  руководители подведомственных Облкомприроды учреждений пояснили, что в «Цимлянских песках» такой питомник будет разбит на площади 300 квадратных метров; в «Нижнехоперском» под эти цели отведут участок в 250 квадратных метров. 

Напомним, сегодня кроме природного парка  «Щербаковский», саженцы выращивают и на биостанции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Задача этой ботанической площадки общей площадью около 2 га — вырастить природный материал, предназначенный, прежде всего, для особо охраняемой природной территории. С этой целью здесь проращивают желуди, чтобы получить саженцы дуба, высаживают шиповник и осоку – она применяется для укрепления грунта при проведении работ в рамках проектов по восстановлению нарушенных и деградированных природных ландшафтов.

Облкомприрода ВО.

Фото из архива природного парка «Щербаковский»  

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель