Даёшь, молодёжь!

«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди  школьников, его главная задача – воспитать в    детях любовь к художественной литературе.   «Живая классика» — это конкурс — соревнование по чтению вслух наизусть отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Проводится он ежегодно и стал в нашей стране уже традиционным мероприятием.

Ещё в марте  (13-14 марта)  в гостиной  РДК   прошёл районный  этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика». В конкурсе участвовали представители  четырнадцати  школ Камышинского района, а это 32 ученика 5-11 классов.  

 Ребята выбирали, а потом читали  наизусть сначала  на  школьном   этапе, а потом и на районном, отрывки из прозаических произведений, поразившие  их самих и красотой которых они старались «заразить» своих ровесников.  А  вместе с ними – членов жюри, в состав которого вошли работники библиотечно-методического отдела районного Дома культуры.   

9 апреля  победители районного этапа конкурса, а это Огнев Устин,  шестиклассник Воднобуерачной школы, Каныгина Елена, семиклассница Умётовской школы и одиннадцатиклассница Лебяжинской школы Кеслер Марина, представили Камышинский район, став участниками  областного этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Отметим, читать прозу наизусть очень непросто. Особенно, когда чувствуешь ответственность за свою школу, район, представляя  их среди  сильных соперников из Волгограда, Волжского, других районов области.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. Критерии отбора были очень строгие: грамотная речь; артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему  и смысловую структуру текста.

Для участников и гостей региональный тур конкурса стал настоящим праздником художественного слова.  Мы рады сообщить нашим читателям, что Устин Огнев, ученик кадетского класса Воднобуерачной школы попал в число финалистов (!). Поздравляем с победой! А финальный тур состоится в Волгограде уже  сегодня, 12 апреля! Победители регионального этапа Конкурса станут участниками Всероссийского финала.   

Пожелаем удачи в выступлении нашему юному талантливому земляку! И добавим, эмблема «Живой классики» — юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу наши  дети.

Любовь Капустина.

Картинка: https://yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель