Прокуратура в судебном порядке защитила права несовершеннолетнего

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты незаконного расходования средств материнского (семейного) капитала.

17.11.2017 в Управление ПФР обратилась жительница г.Камышина с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указала, заведомо недостоверные сведения, о том, что данные денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий, путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение жилья, по договору на сумму 428026 рублей.

Решением Управления ПФР указанное заявление было удовлетворено, с использованием средств материнского (семейного) капитала была приобретена квартира в г.Камышине.

Между тем, в ходе проведения проверки было установлено, что договор купли-продажи квартиры, заключенный между сторонами являлся фиктивным, что в том числе подтверждалось распиской, в которой помимо прочего отражено, что денежные средства продавцу передаваться не будут, а купленная квартира будет переоформлена обратно на продавца после снятия обременения.

Приговором Камышинского городского суда от 29.12.2018 и продавец квартиры и покупатель были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 10.01.2019.

Незаконными действиями указанного лица Управлению ПФР был причинен  материального ущерба на сумму 428026 рублей 00 копеек.

Камышинским городским прокурором в суд направленно исковое заявление о взыскании израсходованных с нарушением закона средств материнского (семейного) капитала в размере 428026 руб. 00 коп.

Решением Камышинского городского суда исковое заявление  прокурора  удовлетворено в полном объеме. 

 

 

Камышинский городской прокурор

старший советник юстиции С.Н. Зайцев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель