«Точка роста»: сельские школы Волгоградской области организуют профильные центры

56 школ региона получат в 2019 году дополнительную поддержку на создание современных условий для учеников. В центрах цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» дети смогут заниматься как по общеобразовательным программам, так и дополнительным развивающим программам.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, за год курс технологии освоят порядка 12 тысяч учеников; более 5 тысяч — погрузятся в математику; основами безопасности жизнедеятельности будут заниматься свыше 4 тысяч человек; почти 10 тысяч посетят занятия по дополнительным общеразвивающим программам. 
В классах подключат современное оборудование — шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Во внеурочное время «Точка роста» станет местом для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Сегодня прорабатывается индивидуальный дизайн-проект помещений летом работы ремонту и оснащению центров войдут в активную фазу. 
Отметим, организация инновационных площадок в сельских учреждениях ведется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование». Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества. Напомним, до 2024 года в регионе будут воплощены в жизнь порядка тысячи инициатив — по основным направлениям губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ.

Марина Сабадаш

volgograd.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель