Дети познают космос

 Чтобы помочь детям 5-6 лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в старшей группе детского сада №23 (воспитатели: Галиева А.А. и Вехтер Н.А.) был организован проект под названием «Этот загадочный космос».

          Воспитатели провели с детьми большую работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели презентацию, учебные фильмы, учили стихи, отгадывали загадки. Целую неделю ребята с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звёзды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления дети отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты, оформили выставку по теме «Космос». Ребятам было интересно узнать, что Ю.А. Гагарин был когда-то простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего он в итоге достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

          Познавательно-исследовательское занятие «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» на примере воздушного шарика, стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из геометрических фигур. Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой, где дети «изобразили» возвращение космической ракеты на Землю. Также воспитатели вместе с детьми создали коллаж: «Космос глазами детей».

          Прошедшие мероприятия доставили нашим детям множество положительных эмоций! У некоторых ребят появилась мечта стать космонавтом и полететь в космос. Мы считаем, если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, это знание будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Петроввальской земле появятся новые Гагарины и Терешковы.

 

Галиева А.А, воспитатель старшей группы детского сада №23.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель