Весенний сев

Маневрируя между майскими дождями, на начало недели наши аграрии успели заделать семена зерновых культур на 90% плановых площадей в 9 тысяч гектаров. Сложившаяся погодная ситуация настраивала на дружную работу и внушала оптимизм на перспективу.

Уже понятно, что хороший запас влаги в почве благотворно повлияет на всхожесть и дальнейший рост культур. В этом году большую долю в клине яровых зерновых занимает ячмень – порядка пяти тысяч гектаров, 1 790 гектаров – пшеница, 700 гектаров – овёс, 780 гектаров – просо, 300 гектаров – нут. Из них тысячу гектаров выделили под пшеницу в ООО «Таловское». Здесь же, несмотря на скачки в востребованности этой культуры и цене на неё, решили занять 300 гектаров под нутом. Вдруг в этом году «выстрелит»!

1 370 гектаров отдали под ячмень и 430 гектаров – под просо в Камышинском ОПХ. Ещё 300 гектаров под просо решил выделить лебяженский фермер Геннадий Старков. Оставшиеся объёмы яровых культур понемногу распределились по всем хозяйствам. В одних ещё до сева обработали землю от сорняков гербицидами, в других планируют подпитать растения азотными и фосфорными удобрениями после всходов.

Параллельно севу яровых культур идёт сев технических культур. Из запланированных к севу семи тысяч гектаров уже проведены работы на 4,5 тысяч гектаров. В почву ложатся семена подсолнечника и горчицы, сафлора и льна масличного.

А после прогрева почвы до оптимальных 10 – 12 градусов в хозяйствах Воднобуерачного, Верхнедобринского, Белогорского, Саломатинского сельских поселений начнётся сев бахчевой культуры — тыквы голосеменной — на площади в 1,5 тысячи гектаров. В тот же период ЛПХ и КФХ Камышинского района вступят в сев традиционных бахчевых культур – дынь и арбузов, под которыми будут заняты порядка 15-и тысяч гектаров.  

Ольга Варяница.

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель