С Днём Победы!

Во вторник, в рамках рабочей поездки, глава Камышинского района Владимир Ерофеев побывал в селе Воднобуерачное, где посетил ветерана Великой Отечественной войны Николая Протасова.

Визит в село состоялся в предпраздничный день 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава района проинспектировал ход подготовки к празднованию Дня Победы, к этой дате в селе провели работы по благоустройству площадки перед Домом культуры, особое внимание уделив мемориальному комплексу. На памятной стеле освежили покрытие, установили обновлённые таблицы с именами павших в боях за Родину земляков.

Впрочем, главным пунктом назначения поездки стал дом ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Протасова, проживающего в Воднобуерачном.

Николай Павлович был призван на фронт в январе 1943-го, попав в пехотную школу в Энгельсе. Там он прошёл обучение и через год был зачислен в ряды десантно-штурмового полка 9 резервной армии Калининского фронта, где служил пулемётчиком.

Главным назначением полка было взятие города Вены. Однако на пути к стратегической цели Николаю Павловичу с однополчанами довелось принять участие в освобождении Белоруссии и Венгрии. Уже в Австрии, при штурме Вены Николай Павлович был ранен и отправлен в госпиталь, а весть о Победе встретил в Чехословакии, городе Прага.

Демобилизовался Николай Протасов в 1947-м, на память о тех событиях у него остались медаль «За взятие Вены», «За победу над Германией» и Орден Отечественной войны II степени.

Сегодня Николаю Павловичу Протасову уже далеко за девяносто, и гостей он встречает молчаливым приветствием, с присущей  только ему застенчивой улыбкой. И пусть сам он уже не рассказывает историй о далёких событиях, зато всегда готов выслушать собеседника. Вот и в этот визит гостей, в то время как остальные делились воспоминаниями, Николай Павлович всё больше слушал и вдумчиво смотрел на собеседников своими ярко-голубыми глазами. На своём веку он повидал немало, но и теперь рад видеть за окном зеленеющую листву деревьев в солнечный весенний день. Особенно, когда это День Победы.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель