4,5 миллиона деревьев высажено в волгоградском регионе в рамках проекта «Сохранение лесов»

В Волгоградской области завершены весенние лесопосадочные работы — план по созданию 1200 гектаров новых насаждений выполнен в полном объеме. Увеличению темпов и объемов озеленения территорий способствует участие региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Весенние посевные и посадочные работы завершились во всех 22 лесничествах волгоградского региона. 4 миллиона 500 тысяч сеянцев сосны, акации и ясеня высажены в 28 районах области на общей площади 1044 гектара. Особое внимание было уделено закладке новых дубрав — под эти цели отведены дополнительно 156 гектаров, в 14 раз больше по сравнению с прошлым годом. Самые большие участки дубрав — по 50 гектаров — созданы в Жирновском и Урюпинском районах.

Напомним, для проведения весенней лесовосстановительной кампании были задействованы более 400 специалистов и 40 посадочных агрегатов — это позволило завершить работы в оптимальные агротехнические сроки.

Лесовосстановительными работами в первую очередь были охвачены территории, пострадавшие от пожаров, вырубок и вредителей. Для сохранения зеленых насаждений, в том числе новых, в этом году Облкомприроды будет закуплено 17 единиц специализированной техники и оборудования.

В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании усилено патрулирование в лесах. В мероприятиях по охране зеленых зон задействовано около тысячи человек — в рейдах принимают участие как сотрудники лесничеств, так и представители органов местного самоуправления, казачества, правоохранительных органов и ГУ МЧС.

Отметим, благодаря участию региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» значительно увеличены темпы лесовосстановления. Если в прошлом году площадь высаженных на территории региона лесных культур составила 1100 гектаров, то в этом, с учетом 50 гектаров осенней закладки, показатель составит 1250 гектаров. К 2023 году планируется провести посадку деревьев уже на площади в 1700 гектаров. С целью максимального использования собственного посадочного материала в регионе проводится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян. В текущем году планируется приобрести еще пять единиц лесопосадочной техники.

www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель