В Волгоградской области отметят 130-летие со дня рождения Константина Недорубова

Митинг, концертная программа, выставки, показательные выступления кадетов и футбольный матч — 18 мая станица Березовская Даниловского района станет центром проведения праздника «Казак на века!» в честь 130-летия со дня рождения Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера казака Константина Недорубова.

Константин Недорубов родился в хуторе Рубежном Даниловского района Волгоградской области. Наш земляк — единственный в мире казак, ставший полным Георгиевским кавалером и Героем Советского Союза. Участник трех войн Константин Недорубов входил в состав факелоносной группы и зажигал огонь Вечной славы у памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. После войны жил и работал в станице Березовской Даниловского района.

Имя героя присвоено Волгоградскому кадетскому казачьему корпусу, в Волгограде в мемориально-историческом музее открыт памятник легендарному казаку. Также именем Константина Недорубова названы улицы в станице Березовской Волгоградской области и в городе Хадыженск Краснодарского края.

По информации регионального комитета по делам национальностей и казачества, решение о проведении торжеств на родине казака принято по итогам заседания рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области. С программой праздника можно ознакомиться на сайте профильного комитета.

Ганна Павлий

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель