В регионе растёт количество участников акции «Вода России»

800 метров береговой полосы Волгоградского водохранилища очистили в рамках Всероссийской акции «Вода России» от мусора студенты ВолГУ вместе с сотрудниками и при технической поддержке ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища». На сегодняшний день в мероприятиях акции «Вода России», организуемых на территории нашего региона  областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, приняли участие уже более 4,5 тысяч человек.

Очередной субботник прошел в районе села Пичуга. Его участниками собрано 32 мешка бытового мусора. Помимо береговой линии, очищена часть акватории. Впервые для сбора плавающего мусора на Волгоградском водохранилище студентами были использованы боновые заграждения. Как правило, плавучие заграждения используются для локализации зон разлива и перемещения нефти. Но, как оказалось, эти приспособления могут быть очень полезны и при очистке поверхности воды от бытовых отходов.

Начинающие экологи освоили навыки развертывании бонов и получили опыт, который теперь может быть ими использован и в более серьезных мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий загрязнения акватории.

Отметим, что в рамках акции «Вода России» сотрудниками Управления эксплуатации Волгоградского водохранилища организовано 3 субботника, в которых приняли участие студенты ВолГУ, а также политехнического и аграрного университетов.

Всего же в регионе в рамках акции проведено более ста мероприятий по очистке от мусора береговой полосы. Самые массовые — прошли в Волгограде, Камышине, Волжском, Жирновском и Фроловском районах.
Напомним, что акция «Вода России» проходит с апреля по октябрь. Принять участие в ней Облкомприроды приглашает всех желающих.

Источник: https://oblkompriroda.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель