Бочаров: «Будем применять лучшие практики для развития территорий Волгоградской области»

На площадке ГДЮЦа состоялось ежегодное заседание ассоциации муниципальных образований Волгоградской области с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Перед началом встречи сельские поселения области обеспечили проходимым транспортом. Главам районов вручили 79 ключей от «Шевроле Нива». Машины будут переданы для нужд поселений. А затем вручили сертификаты на 3 миллиона рублей руководителям 110 населенных пунктов, для благоустройства общественных пространств.

Губернатор Андрей Бочаров отметил высокий конструктивной уровень взаимодействия с ассоциацией местного самоуправления.

— За все время работы ассоциации, она показала себя как действенная структура по решению задач по развитию как муниципальных образований, так и области в целом, — сказал Андрей Бочаров. — Сегодня нам нужно приступить к новому этапу работы.

Он напомнил о встрече с жителями в Светлоярском районе, где было поднято много вопросов, которые характерны для многих муниципальных образований.
— К решению необходимо привлекать экспертов и применять лучшие практики, — заявил глава региона. — Жизнь показывает, что наши практики перенимают другие регионы.

Примером того служит серьезная программа благоустройств не только райцентров, но и самых отдаленных поселений. По мнению Андрея Бочарова, сегодня необходимо создавать дополнительные зоны отдыха в населенных пунктах, решать проблемы обеспечения жителей поселений качественной питьевой водой, активнее включаться в программу газификации. За последние пять лет в области голубое топливо пришло в 106 населенных пунктов.

Серьезные проекты в регионе реализуются и в области экологии — по расчистке рек, обводнению Волго-Ахтубинской поймы, ликвидации свалок.

— Приоритетные проекты развития мы принимаем для того, чтобы улучшить жизнь каждой конкретной семьи, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Еще одна тема, озвученная на встрече — система межбюджетных отношений. Для детальной проработки стоящих перед муниципальными образованиями задач будет создана рабочая группа под руководством вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Евгения Харичкина.

— Губернатор не озвучил ни одного неважного направления — все абсолютно актуальны, — рассказал глава Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Сергей Пономарев. — Это, конечно же, и реализация проектов благоустройства сельских поселений, которое у нас в районе идет очень активно: 6 проектов мы уже реализовали, в этом году получаем ещё четыре. В итоге из 15 поселений в 10 в этом году уже нас будут реализованы проекты. Конечно, это стимулирует людей: преображаются населённые пункты — люди подтягиваются, убирают свои улицы, дворы, фасады, заборы. И это очень здорово. Не менее важная тема — предоставление транспорта сельским поселениям, потому что бюджеты сельских поселений недостаточны: далеко не каждое сельское поселение может позволить себе приобрести автомобиль. А, как известно, глава должен быть на территории постоянно, ездить по хуторам, владеть полностью обстановкой. Также состояние автомобильных дорог — большая проблема для нас. В этом году ремонт идёт очень активно в части подъезда к населенным пунктам от центральных районных дорог, как говорится, от центра к краям, что тоже внушает оптимизм.

— Цели, которые поставлены сегодня губернатором, хорошие для нашего Котельниковского района. Я тоже как глава поселения получил ключи от автомобиля, — поделился глава Попереченкого сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области Александр Корниенко. — Конечно, губернатор посильную помощь оказывает не только городским, но и сельским поселением. В нашем поселение мы засыпали улицы щебнем, а в 2014 году был проведён газ, что очень важно, потому что мы самое удаленное поселение Волгоградской области: 2 км от Ростовской области и 10 км от Калмыкии. Программой благоустройства будут выделяться средства. Надеемся, что и у нас будет реализован проект.

По словам председателя правления ассоциации муниципальных образований Волгоградской области Геннадия Шевцов, сегодня наметили как точки роста, так и болевые точки, которые муниципалитеты самостоятельно решить не могут. «Губернатор слышит все эти вопросы, которые мы поднимаем, — продолжил он. — И через национальные проекты, региональные проекты развития удается их решать».
Источник: РИАЦ

Фото: https://news.mail.ru/politics/37462576/gallery/6503235/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель