праздником лета, ярких красок и улыбок отметили День защиты детей в Камышинском районе

Концерты, экскурсии, конкурсы, творческие площадки и многое другое приготовили в солнечный день для мальчишек и девчонок со всего района.

«Должны смеяться дети» — похоже именно эту строчку из знаменитой детской песенки взяли за основу организаторы детских праздников, которые прошли ко Дню защиты детей на территории Камышинского района. Во всех сельских поселениях, образовательных организациях и социальных учреждениях прошли развлекательные программы, посвящённые Всемирному дню ребёнка. Работники культуры, педагоги и воспитатели постарались, чтобы начало лета дети встретили радостным смехом.

А благодаря творческому союзу сотрудников администрации, комитета образования, отдела культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела опеки и попечительства был организован большой детский праздник в камышинском центральном парке имени Комсомольцев – добровольцев, куда в выходные были приглашены 300 ребят из сельских поселений Камышинского района.

Праздник состоялся под патронажем главы Камышинского района Владимира Ерофеева. Вместе с ним поздравить детвору с наступлением летних каникул прибыли заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева и председатель комитета образования Андрей Байрачный. 

Насыщенная программа праздничного дня началась с весёлого сказочного концерта, который открыл ребятам дверь в мир волшебства, где их закружила карусель чудес и приключений. А чтобы в волшебном путешествии никто не заблудился, в качестве провожатых на протяжении всего дня выступали волонтёры, которых было легко угадать по ярко-жёлтому облачению. Поэтому если бы какой-нибудь из юных гостей отстал от своей группы, ему бы тут же пришли на выручку эти замечательные помощники. К счастью, такая помощь никому из ребят так и не потребовалась.

Между тем, концерт набирал обороты, а для детей выступили как взрослые артисты из районного Дома культуры, так и юные таланты творческих коллективов, одним из которых стал, например, ансамбль «Сударушка» петроввальского Дома-интерната с танцем «Русский перепляс».

Тем временем пришла пора разделиться ребятам на группы, чтобы продолжить своё увлекательное путешествие. Часть детей отправилась в Камышинский историко-краеведческий музей и центр патриотического воспитания имени А. П. Маресьева. Здесь для них подготовили экскурсии, в ходе которых рассказали об истории нашего края, его особенностях, знаковых личностях проживавших здесь и посещавших нашу малую Родину. Разумеется, экскурсантам были продемонстрированы и уникальные экспонаты, хранящиеся в музейном комплексе. Тем лишь интереснее эта поездка в Камышин стала для детей, которые впервые побывали в музее и центре Маресьева.

В этот момент уже бурлили эмоции сразу на нескольких тематических площадках в парке, куда отправилась другая часть ребят. Ведь сюда с выездным представлением прибыли артисты цирковых жанров студии «Мечтатели» из Терновки под управлением их бессменного руководителя Владимир Котова. Эквилибр, удалые «покатушки» на моновелосипедах, леденящие душу хождение по битому стеклу и обжигание огнём просто не могли оставить публику равнодушной. Тем более, что все трюки исполняли столь же юные дарования, как и сами зрители. А когда и зрителей пригласили поучаствовать в действе – тут уж и смех, и веселье, и лавина неподдельных детских эмоций!

Схожая эмоциональная окраска царила и на соседней площадке, где всем заправляли пираты, в качестве которых выступили работники Детско-юношеской спортивной школы Петрова Вала. Не уверен, что они чтят пиратский кодекс, но толк в том, как скоротать время в долгом плавании точно знают: тренировки и ещё раз тренировки! А потому морские волки быстро научили безусых юнг как приветствовать капитана, драить палубу, справляться с качкой в шторм и куче других пиратских премудростей и развлечений.

Параллельно были открыты несколько творческих мастерских. На художественной площадке мальчишкам и девчонкам в формате квеста предложили посоревноваться в рисовании цветными мелками, а неподалёку можно было попробовать себя в живописи используя мольберт. Конечно же, главной темой выбрали лето, с чем юные художники справились на отлично! Попробовать себя в других прикладных искусствах детям предложили специалисты «Камышинского центра помощи детям, оставшимся без попечения», а также организации социального обслуживания населения «Преодоление». Здесь для детворы провели мастер-классы по изготовлению вееров, бабочек, и других замечательных вещиц из подручных материалов. А аниматоры в костюмах Мальвины и Буратино увлекли публику разными конкурсами.

И, наконец, какой же детский праздник в парке без аттракционов! Тут уж, как говорится, на все возрасты и запросы, от качелей и каруселей для маленьких до «Орбиты» для тех, кто постарше и посмелее. Всё это щедро сдабривалось различными сладкими угощениями, коих в парке вдоволь и на любой вкус.

Организаторы постарались, чтобы встреча лета принесла детям радость, которой хватило бы, пожалуй, на все три месяца каникул. И, похоже, что им это действительно удалось!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель