В природных парках региона проводятся мониторинговые наблюдения за птицами

В природном парке «Щербаковский» проведен первый этап государственного мониторинга объектов животного мира. Специалисты выявили и изучили новые и прошлогодние гнездовые участки представителей двух краснокнижных видов.    

В этом году для ведения мониторинговых исследований были определены два вида, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области, — змееяд и орел-могильник (карагуш). С этой целью в рамках первого этапа наблюдений специалисты  природного парка «Щербаковский» обследовали территории урочища Ураков Бугор и Куланинская дача.  В результате орнитологи констатируют, что с момента обнаружения гнезд змееяда в 2015 году оба гнездовых участка  к настоящему времени оказались нежилыми. После гибели птенца участок в урочище Ураков Бугор пока пустует.  Несмотря на то, что территория в урочище Куланинская дача в прошлом году была заселена, в этом году установлено, что птицы бросили гнездо по невыясненной причине.

Таким образом, с начала полевого сезона зафиксирована всего одна встреча змееяда, правда, пока только в околопарковой зоне.

Результат наблюдений за участками орла-могильника, напротив, обнадеживает. Как и в прошлом году, здесь зафиксировано 5 жилых гнезд. За время мониторинговых исследований впервые обнаружены ранее не зафиксированные гнезда. Среди них — одно нежилое; в отнощении второго специалисты парка пока не могут сказать точно кому оно может принадлежать, третье гнездо  — вновь построенное. Возможно, оно станет началом заселения нового гнездового участка орлана-белохвоста или орла-могильника. В настоящее время собранная информация и картографический материал анализируются и обобщаются.

Мониторинговые исследования продолжаются. В июле будет проведен  второй этап государственного мониторинга. По результатам и наличию слетков в жилых гнездах орнитологи определят эффективность гнездования.

Источник:  https://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/236526/

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель